российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вопрос реорганизации челябинского дома ребенка №1 рассмотрят в суде

Сотрудники челябинского дома ребенка №1, выступающие против реорганизации учреждения, подали заявление в суд.

Как сообщили NDNews.ru в региональном управлении ОНФ, воспитатели и медперсонал областного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушениями психики протестуют против решения правительства Челябинской области о присоединении учреждения к Центру восстановительной медицины и реабилитации «Вдохновение».

Воспитанников планируется перевести в другие спецучреждения региона.

Сотрудники дома ребенка №1 подали исковое заявление в суд. Первое заседание назначено на 1 июня.

Напомним, воспитатели и медики опасаются, что из-за реорганизации дети, нуждающиеся в особой заботе, останутся без высокотехнологичной медицинской помощи, узких специалистов, своевременного протезирования, снизится вероятность их усыновления, а у детей, имеющих в Челябинске родственников, прервутся родственные связи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители регионального министерства здравоохранения объяснили решение о реорганизации спецучреждения сокращением динамики пребывания детей в домах ребенка. Так, по данным чиновников, в 2015 году около 190 мест оказалось невостребованным. Реорганизация областного дома ребенка №1 позволит высвободить площади для создания Центра реабилитации. Чиновники пообещали, что к переводу каждого ребенка подойдут индивидуально, воспитательный и оздоровительные процессы не пострадают, а сотрудники будут трудоустроены с учетом места жительства, специальности и востребованности в системе здравоохранения.

При этом представители минздрава признали, что техническая экспертиза здания Дома ребенка до принятия решения о реорганизации не проводилась, а причиной конфликта послужило отсутствие у трудового коллектива информации о предстоящих изменениях.

Общественники держат вопрос на контроле.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.05.16

Регоператор пообещал, что недочеты в капремонте дома в Верхнем Уфалее устранят в течение недели. / В Челябинской области пенсионерка «помолилась» на 150 тысяч рублей. / «Подарок» от мэрии: южноуральцев после приватизации квартир вынуждают оплачивать долги муниципалитетов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках