российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чиновники ополчились на южноуральца, воспитавшего 55 сирот

На южноуральца, воспитавшего 55 детей-сирот, ополчилась служба опеки.

Как передает корреспондент NDNews.ru, к уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области обратился житель Октябрьского района. Мужчина, воспитывающий сирот, уверен, что чиновники органов опеки намерены отнять у него приемных детей.

Проблемы у южноуральца начались после того, как он решил взять под опеку еще одного ребенка. Мальчик уже живет в этой приемной семье, педагоги школы-интерната, где он раньше находился, навещали его и остались довольны условиями воспитания детей, дав «добро» на оформление опеки.

По словам мужчины, он прошел медицинскую комиссию, получил разрешение психологов. Но органов опеки Октябрьского района потребовали, чтобы он прошел курс «Школы приемной семьи». Мужчина закончил эту школу в 1996 году, перед тем, как взят на воспитание первых сирот. Теперь это нужно, чтобы была возможность обвинить его в пренебрежении обязанностями по воспитанию приемных детей, уверен южноуралец: школа действует в Челябинске, и в дни учебы мальчики будут останутся без присмотра. А после этого изъять их из семьи будет делом техники.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Чиновники считают обвинения со стороны приемного отца беспочвенными. По их мнению, его воспитанники ведут себя агрессивно. Участились жалобы на мальчиков со стороны соседей, а зимой один из сирот сбежал и пришел в администрацию района, где попросил забрать его из приемной семьи. Они рекомендовали южноуральцу пройти специализированное психологическое обследование.

«Пока выводы делать рано. Заявление от приемного отца поступило к нам только вчера. Но мы тщательно разберемся в этой ситуации, – заверила NDNews.ru уполномоченный по правам ребенка Ирина Буторина. – Если подтвердится, что сотрудники органов опеки предвзято относятся к приемной семье, будем брать ситуацию на особый контроль. Что касается повторного обучения в «Школе приемных родителей», комиссия может его рекомендовать, но, по моему субъективному мнению, только рекомендовать».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.05.16

Жаркий уикенд: на Южном Урале до +30. / Из окна челябинской многоэтажки выпала двадцатилетняя девушка. / На Урале прогнозируется повышение спроса на бюджетные смартфоны и аккумуляторы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках