российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кризис: в Челябинске «Золотую лиру» сделают серебряной

Чествовать челябинцев, внесших вклад в развитие культуры, стало слишком накладно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, городское управление культуры предложило изменить состав, из которого изготавливается значок лауреата премии «Золотая лира».

Напомним, эта награда учреждена в 2006 году и присуждается ежегодно за социально значимую деятельность, направленную на развитие культуры и искусства.

Помимо денежной премии каждый лауреат получает значок в виде золотой лиры. До настоящего времени знак весом 4,6 грамма изготавливался из золота 585-й пробы. Однако, по словам заместителя начальника управления культуры города Элеоноры Халиковой, изготовление эмблемы победителя из столь благородного металла стало слишком дорогим удовольствием. Так, если в начале 2010-х один значок обходился городской казне в 13 с небольшим тысячи рублей, то в 2013 году затраты на его изготовление возросли вдвое, составив около 26,5 тысяч рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В рамках процесса оптимизации расходов мэрии управление культуры предложило изготавливать знак лауреата «Золотой лиры» из серебра и покрывать его позолотой. Такой значок будет обходиться городу примерно в 5 тысяч рублей за штуку.

Члены комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы, выслушав предложение, немного порассуждали о том, что золото как раз примерно в 2013 году начало дешеветь. Однако было это уже после того, как поддержали инициативу чиновников от культуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.05.16

На Южном Урале «коммуналка» подорожает на 4,4%. / Челябинский адвокат требовала у клиентов взятку для прокурора. / В Магнитогорске символику Дня Победы использовали для эротического шоу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках