российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2018 году на Южном Урале собираются ликвидировать очередь в стационары (ВИДЕО)

В Челябинской области сокращается очередь в стационары системы социальной защиты. Через два года нуждающихся вообще не останется.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в соответствии с одним из многочисленных поручений президента РФ к 2018 году в стране должна быть ликвидирована очередь в стационарные учреждения социального обслуживания.

В Челябинской области на 1 мая текущего года численность пожилых граждан, нуждающихся в круглосуточной помощи специалистов, составила 320 человек. Из них 88% ждут места в психоневрологических интернатах.

По данным министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной, на сегодняшний день удалось полностью ликвидировать очередь в детские дома и интернаты для умственно отсталых детей, а также в дома престарелых общего типа.

В целом, очередь в стационары соцзащиты сократилась почти на треть, а через два года поручение президента будет выполнено

По словам министра, сократить очередь удалось за счет оценки индивидуальной нуждаемости южноуральцев в услугах и дифференцированного подхода к формам социального обслуживания. В стационарные учреждения направляются только те, кому невозможно предоставить данные услуги на дому.

В Челябинской области продолжают развивать альтернативные технологии оказания соцпомощи, заменяющие стационары

Напомним, первая и пока единственная на Южном Урале семья, ставшая приемной для пенсионера, появилась в Нагайбакском районе в текущем году – с 1 января вступил в силу соответствующий региональный закон.

Приемные опекуны стариков, как и приемные родители несовершеннолетних, получают ежемесячное пособие в размере 7 тысяч 200 рублей. В целом, механизм помещения пенсионера в семью очень похож на систему с детьми. Приемную семью пожилого человека также должны сопровождать соцработники, контролирующие опекунов.

По словам Никитиной, министерством получено очень много документов от желающих приютить пенсионеров. Они проходят экспертизу. «Эта работа набирает темпы, и к концу года в рамках тех средств, которые предусмотрены в бюджет, мы планируем создать до 17 приемных семей», – сообщила министр социальных отношений области.

На Южном Урале продолжают развиваться и другие альтернативные формы оказания помощи пожилым людям, в том числе, и медицинской.

Среди них стационар на дому и патронат.

Между министерствами здравоохранения и социальных отношений было подписано соглашение об обеспечении пенсионеров лекарствами с доставкой на дом. В прошлом году данную услугу получили 31 тысяча пожилых южноуральцев. В первом квартале текущего года – уже более 20 тысяч.

В целом, министр Никитина сообщила, что в прошлом году число граждан, получивших помощь на дому, выросло на 17% и составило 17 тысяч человек. За четыре месяца текущего года соцуслугами на дому воспользовались 2 тысячи 149 человек.

Кроме совершенствования системы оказания социальной и медицинской помощи южноуральским пенсионеров, качество их жизни пытаются повышать и с помощью образования.

Так, многие пожилые жители области проходят обучение основам компьютерной грамотности. На сегодняшний день в регионе на постоянной основе функционируют учебные компьютерные классы в 47 комплексных центрах обслуживания населения.

Помимо этого, специальные курсы организованы в 47 библиотеках области, еще год назад их было всего 19. В областной универсальной научной библиотеки регулярно проводится еще и курсы повышения правовой грамотности. На базе вузов и общества «Знание» пенсионеры могут пройти обучения по 10 программам.

В комплексных центрах обслуживания населения пожилые южноуральцы имеют возможность повысить свою финансовую грамотность.

Кстати, пенсионеров в Челябинской области обучают еще и новым профессиям. Так, в 2015 году через центры занятости прошли обучение 3 тысячи 450 пожилых южноуральцев, ищущих работу. В первом квартале текущего года уже более 1 тысячи человек.

По словам Татьяны Никитиной, особое внимание уделяется общественному контролю за предоставлением социальных услуг пожилым. В этом направлении сформирована система независимой оценки качества работы организаций, оказывающих услуги этой категории граждан: в 2016 году планируется оценить качество предоставляемых услуг в 711 организациях. В прошлом году оценке подверглись 1,5 тысячи компаний. Ведется работа по своевременному размещению информации на официальных сайтах государственных и муниципальных учреждений bus.gov.ru. Во всех государственных учреждениях социального обслуживания созданы попечительские советы.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 24.05.16

Из мэров в гуру: бывший глава Челябинска стал тренером по йоге. / Кризис: в Челябинске «Золотую лиру» сделают серебряной. / На Южном Урале «коммуналка» подорожает на 4,4%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках