российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале расторгают договоры с нерадивыми коммунальщиками (ВИДЕО)

В Челябинской области ведется работа по расторжению договоров с недобросовестными арендаторами объектов ЖКХ и сокращению задолженности в данной сфере.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские власти подготовили очередной отчет об исполнении поручений президента РФ, направленных на развитие жилищно-коммунального хозяйства страны.

Одним из пунктов стало расторжение договоров с предприятиями, систематически не выполняющими обязательства по предоставлению услуг ЖКХ.

Речь идет как об управляющих компаниях, так и об организациях, арендующих муниципальные объекты коммунальной инфраструктуры.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин напомнил, что с 1 мая 2015 года расторжение договоров управления многоквартирными домами ведется в рамках лицензионного контроля, осуществляемого Госжилинспекций.

Пока ни один договор в рамках данной системы не расторгался

Помимо этого, в рамках исполнения поручения российского президента на Южном Урале продолжается работа по недопущению роста долгов в сфере жилищно-коммунального хозяйства и их ликвидации.

Глава регионального минстроя сообщил, что по данным еженедельного мониторинга, на сегодняшний день общая сумма задолженности коммунальных предприятий и организаций области за топливно-энергетические ресурсы превышает 2 миллиарда рублей.

При этом два последних месяца наблюдается тенденция к снижению долга. Так, если в марте она составлял 2 миллиарда 250 миллионов рублей, то в мае – 2 миллиарда 80 миллионов.

По сокращению задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства в муниципальных образованиях работают межведомственные рабочие группы с участием представителей правоохранительных органов, в рамках которых выясняются причины ее возникновения и меры погашения в досудебном порядке.

«Все проблемные вопросы регулярно рассматриваются на совещании у заместителя губернатора Сергея Шаля и два раза в месяц на заседании штаба по тепло-, электроснабжению Челябинской области в присутствии сотрудников прокуратуры, государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора для принятия мер оперативного надзорного реагирования», – подчеркнул Виктор Тупикин.

Так, на постоянном контроле области находится задолженность за топливно-энергетические ресурсы предприятий ЖКХ в Копейске, Троицке, Озерске, Каслинском, Катав-Ивановском, Саткинском и Сосновском районах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению региональных властей, основной причиной задолженности коммунальщиков за энергоресурсы являются долги населения за услуги ЖКХ. На сегодняшний день они превышают 10 миллиардов рублей. Из них 1 миллиард 700 миллионов рублей южноуральцы уже задолжали региональному оператору капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В рамках борьбы с долгами в 2015 году предприятия и организации области заключили около 8 тысяч договоров о реструктуризации задолженности на 270 миллиона рублей. В текущем году подписано уже 5 тысяч таких соглашений на 140 миллионов рублей.

С южноуральцами, отказывающимися оплачивать «коммуналку», ведется претензионная работа. За 2015 год и первый квартал 2016 года в суд подано 54 тысячи исков по взысканию долгов на 1 миллиард 150 миллионов рублей. На данный момент взыскано 540 миллионов или 47% от общей суммы исков.

Стоит отметить, что часть 10-миллиардного долга населения – это просроченная задолженность, которая, по признанию чиновников, никогда не будет взыскана.

В Челябинской области в прошлом году был усилен контроль качества жилищно-коммунальных услуг.

По данным министра строительства региона, в 2015 году Госжилинспекция по итогам рассмотрения жалоб южноуральцев выдала предприятиям более 9 тысяч исполнительных документов, что в 2 раза больше, чем в 2014 году. В том числе было выдано 2,5 тысячи предписаний, а в предыдущем году всего 1,5 тысячи.

За 4 месяца текущего года нарушители требований качества услуг получили уже более 3 тысяч исполнительных документов, из них более тысячи предписаний.

Всего с начала года в региональный минстрой и Госжилинспекцию поступило 8 тысяч обращений от граждан (в 2015 году – 21 тысяча).

Тупикин подчеркнул, что реализация мероприятий по улучшению качества коммунальных услуг осуществляется, в том числе, и в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Всего в области действует 21 инвестпрограмма: 6 в сфере теплоснабжения, 2 – в водоотведении и водоснабжении и 13 в электроснабжении.

В текущем году предприятия планируют вложить в объекты коммунальной инфраструктуры более 2 миллиардов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 24.05.16

Магнитогорск обживают дикие кабаны. / Южноуральская нефтебаза заплатит полмиллиона за подкуп инспектора РЖД. / Посыпались «головы»: руководитель еще одного челябинского района уходит в отставку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках