российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Число бедных в Челябинске неуклонно растет

Число челябинцев, нуждающихся в натуральной помощи, за последние 2 года выросло в разы.

Как передает корреспондент NDNews.ru, денег, запланированных в бюджете Челябинска на обеспечение нуждающихся продуктовыми наборами, при сложившихся темпах хватит лишь на 9 месяцев. Об этом сообщила председатель комитета социальной политики города Лариса Мошкова.

«Количество обратившихся за продуктовыми наборами по сравнению с 2014 годом в разы больше, – отметила чиновница. – Только в 2015 году мы выдали 20 тысяч 363 набора». В 2016 году мэрия распределяет, в среднем, больше тысячи «пайков» в неделю.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Запланировать в точности, сколько продуктовых наборов потребуется в год, не представляется возможным, так как челябинцы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают их по мере обращения в комитет социальной политики города или его структурные подразделения в районах. Но уже сегодня власти Челябинска уже едва справляются с наплывом нуждающихся. «Если раньше мы выдавали продуктовый набор на каждого ребенка в семье, то теперь – один на всю семью», – признает Лариса Мошкова. И даже при таком подходе при сохранившихся темпах средств, запланированных в бюджете, хватит лишь на 9 месяцев, отмечает председатель комитета социальной политики.

Насколько качественные продукты входят в продуктовые наборы, остается вопросом. Слишком уж большой перечень «составляющих»: тушенка, сгущенка, растительное масло, рис и прочее. При этом один набор стоит 320 рублей. Скорее всего, содержимое «пайков» для бедных составляют самые дешевые продукты, в том числе, так называемые «мясосодержащие» и «молокосодержащий».

Отметим, по данным мэрии, основная причина попадания в трудную жизненную ситуацию и обращения к властям за натуральной помощью – потеря работы и нахождение на учете на бирже труда.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.05.16

В Челябинске судебный пристав согласилась забыть о долги за 200 тысяч рублей. / Мечты о мировом господстве: на фестивале фантастики победил рассказ челябинца о торжествующем СССР. / Ректору УралГУФК предъявили обвинение в получении взятки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках