российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются вернуть «многоступенчатую» систему транспортных карт: отсутствие выбора снизило пассажиропоток

В Челябинске собираются расширить «ассортимент» транспортных карт для проезда в муниципальном общественном транспорте.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после повышения платы за проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах до 20 рублей в ноябре 2015 года изменился и принцип безналичного расчета.

Так, появились карты всего лишь двух номиналов: 720 и 380 рублей. По первой карте стоимость проезда составляет 18 рублей, по второй – 19 рублей.

При тарифе в 15 рублей существовали карты пяти типов, которые можно было пополнять на сумму от 100 до 700 рублей, в последнем случае одна поездка обходилась всего в 12 рублей.

Спустя более полугода челябинские власти решили вернуться к более гибкой схеме. Начальник городского управления транспорта Олег Козлов признался, что при многоступенчатом тарифном плане популярность карт была больше.

Поэтому вновь предлагается установить 5 вариантов безналичного расчета. При пополнении карты на сумму от 300 до 500 рублей (включительно) стоимость поездки составит 19,5 рублей, от 500 до 700 рублей – 19 рублей, от 700 до 1 тысячи – 18 рублей, от 1 тысячи до 1,5 тысяч – 17 рублей. Ездить на автобусах, трамваях и троллейбусах всего за 16 рублей можно будет, если внести на карту более 1,5 тысяч рублей.

Данное предложение утвердили сегодня на комиссии Челябинской городской Думы по экономике.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что председатель представительного органа Станислав Мошаров попытался выяснить у Козлова, почему еще осенью прошлого года не было принято предложение депутатов о сохранении более гибкой системы. «До тех пор пока не получили сокращение пассажиропотока на 23%, не принимали никаких решений», – возмутился парламентарий.

Однако вице-мэр Владимир Алейников заявил, что это управление транспорта предлагало оставить старую схему, но большинство членов рабочей группы были против. Тогда председатель комиссии Гордумы по экономике Александр Вышегородцев признался, что, действительно, депутаты предлагали «сильно не разворачивать», так как решение транспортников они посчитали чрезмерным. Запамятовавший Мошаров перевел разговор на другую тему.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.05.16

Челябинской мэрии придется отвечать за падение дерева на 6-летнего ребенка. / В Челябинске троллейбусы не будут ходить в район АМЗ до выходных. / Готовим шлюпку?. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках