российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Центр Челябинска к саммиту ШОС и БРИКС избавят от недостроев и свалок

Исторический центр Челябинска приведут в порядок к саммиту ШОС и БРИКС.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по вопросу подготовки центральной части южноуральской столицы к мероприятиям мирового уровня.

Открывая совещание, глава региона напомнил о необходимости реализации принятых решений в установленные сроки. «Первая задача – привести в соответствие международным требованиям аэропорт и взлетно-посадочную полосу. Это наиболее ясная цель, так как есть конкретный инвестор, – отметил Борис Дубровский. – Во-вторых, конгресс-холл, место для которого уже определено. Еще один важный момент: мы должны улучшить ситуацию в городе – качественно обновить инфраструктуру, мобилизовать все ресурсы, чтобы иметь возможность принять гостей на самом высоком уровне». По словам главы региона, реализация архитектурных решений и зданий в комплексе позволит сделать центр города интересным и привлекательным, под эгидой ШОС и БРИКС улучшить качество жизни горожан.

«Однако пока центр города находится в запущенном состоянии, – признал губернатор. – Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года».

По словам заместителя главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, в планах развития улично-дорожной сети в центральной части города завершение еще одного этапа развязки улиц Братьев Кашириных – Свободы – Труда, которая позволит уйти на улицу Российскую, обустройство набережной реки Миасс, как левого, так и правого берега с границей на улице Калинина, а также строительство двух подземных пешеходных переходов. Первый появится на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова. Он позволит обеспечить безопасность пешеходов и увеличить пропускную способность перекрестка как минимум на 15%. Второй подземный переход будет построен на пересечении улиц Труда и Кирова. Подготовка к строительству переходов будет закончена в этом году, заверил он.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в ближайшее время будет объявлено два конкурса, призванные изменить облик южноуральской столицы. «Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части города в границах улицах Энгельса, Братьев Кашириных, Российской, проспекта Ленина привлечет лучшие архитектурные силы страны, – пообещал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. – Здание конгресс-холла с высотной гостиницей на 40-50 этажей станет доминантой города. Конкурс будет проведен до декабря текущего года. Кроме того, Борис Александрович дал поручение ускорить проведение международного конкурса. Это конкурс на конкретные объекты: аэропорт, конгресс-холл и пресс-центр, набережная реки, гостиница на пересечении Энгельса и Труда. «Конечно, мы не сможем провести конкурс за 1-2 месяца – объекты серьезные. Но предварительно до конца года мы должны завершить и его».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.05.16

В Челябинской области введен особый противопожарный режим. / В мэрии Златоуста проходят обыски. / В Челябинске собираются вернуть «многоступенчатую» систему транспортных карт: отсутствие выбора снизило пассажиропоток. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках