российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь»: Российское движение школьников будет еще более невнятным, чем пионерия 80-х «А «лицом» Юнармии станет Галустян!» (ВИДЕО)

В Челябинской области гадают, что делать с Российским движением школьников (РДШ).

Как передает корреспондент NDNews.ru, создание Российского движения школьников озадачило южноуральских педагогов и чиновников. Сегодня, на первом заседании регионального оргкомитета РДШ, они попытались уяснить для себя, что же делать с новорожденным общественно-государственным движением.

Напомним, указ о создании Российского движения школьников президент России Владимир Путин подписал 29 октября 2015 года. 18-19 мая в Москве прошел съезд новосозданной организации, на котором представители регионов получили график по разворачиванию своей деятельности на местах.

Так, к середине июня этого года должны определиться, на базе каких школ будут созданы пилотные площадки РДШ. В этих образовательных учреждениях необходимо будет выбрать кураторов движения, причем на выбор времени так же не особенно много – уже в августе их необходимо будет направить в Москву для участия в семинаре-тренинге.

При этом, зачем нужно движение, совершенно не понятно. В указе президента сказано, что создается оно с целью «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Прекрасно понимая всю обтекаемость формулировки «на основе присущей российскому обществу системы ценностей», участники заседания решили вовсе ее опустить.

«Очень хорошо, что в Москве, наконец, пришли к мысли о необходимости систематизировать лучшие образовательные практики, которые были в пионерской и комсомольской организациях, – заявил директор челябинской гимназии №1 Дамир Тимерханов. – И важно, что акцент сделан именно на воспитании». «Видимо, настало время, когда нужно тиражировать наиболее успешные воспитательные практики, формировать единое воспитательное пространство», – поддержал его министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Зачем формировать это единое пространство, осталось тайно. Просто потому, что так сказал президент, а приказы главнокомандующего следует не обсуждать, а выполнять?

Направления деятельности организации также четко не обозначены. На съезде, по словам председателя регионального отделения РДШ Артема Анисина, среди прочих были названы личностный рост, «гражданский активизм», волонтерство, военно-патриотическое воспитание. Однако личностный рост выделять в самостоятельное направление нелогично, согласились участники челябинского заседания. Впрочем, отметим, что и с «гражданским активизмом» не все так просто – кто знает, что скрывается за этими словами?

Тема скользская, поэтому региональный министр образования и вовсе предпочел вспомнить старую добрую пионерию, развивавшую 12 направлений. Одно из них – идеологическое – Александр Кузнецов по понятным причинам предложил не учитывать, а вот все остальные (физическая культура, трудовое воспитание, добровольчество – оно же волонтерство и прочее) взять за основу. Только развивать каждое из направлений пилотные площадки будут самостоятельно.

По ходу совещания вообще сложилось впечатление, что РДШ будет представлять собой некое лоскутное одеяло, состоящее из множества направлений и воспитательных тактик, каждое из которых будет существовать совершенно автономно. Как при этом централизованно готовить вожатых – совершеннейшая загадка.

Единственное, что четко сформулировал глава минобразования: основой работы РДШ должна стать социально полезная деятельность детей. Хотя, с другой стороны, понятно, в чем социальная польза экологии и волонтерства., но в чем социальная польза физического воспитания?

Не понимают, что делать с «неведомой зверушкой» и в школах, о чем рассказал председатель регионального отделения РДШ Артем Анисин, деликатно отметивший, что ему постоянно звонят растерянные педагоги, пытаясь выяснить, какова будет роль новой организации в жизни школы.

И хотя участники совещания несколько раз говорили о необходимости избежать ошибок пионерии 70-80-х годов, пока перспективы Российского движения школьников выглядят куда менее оптимистично. По крайней мере, в советских школах хотя бы знали, что с этой пионерией делать. В российских школах на РДШ пока смотрят, смеем предположить, как на пятую ногу собаки. И наверняка задаются вопросом, как извернуться, чтобы не стало еще хуже.

Между тем, «стоящие у истоков», тоже не совсем понимают что делать с этой «блестящей идей», поэтому одни предпочитают, не вдаваясь в подробности, придумывать названия для еще не созданного движения, другие обсуждают «первых лиц» – это, по крайне мере, забавно.

«А «лицом» Юнармии станет Галустян!»

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 26.05.16

В больнице Коркино скончался трехлетний мальчик. / Баскетболисты из Магнитогорска и Екатеринбурга подрались во время матча. / На Южном Урале срок оплаты капремонта перенесли на 15 дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках