российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские депутаты предложили вычитать «платоновские» платежи из транспортного налога

Заксобрание Челябинской области предложило ввести для большегрузов льготы по транспортному налогу на 3 года.

Напомним, система «Платон» начала действовать 15 ноября прошлого года с целью взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн. Это вызвало громкие протесты водителей и владельцев большегрузов, указывавших, что их вынуждают платить уже три налога, учитывая акцизы на топливо и транспортный налог.

В итоге федеральное правительство вынуждено было внести в апреле этого года в Госдуму проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Но, несмотря на многочисленные обещания об отмене транспортного налога, предшествовавшие введению системы «Платон», а ранее – акцизного сбора на горючее, власти ограничились лишь введением льгот.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как передает NDNews.ru, исходя из этого, сформировали свои предложения и южноуральские депутаты. Парламентарии предложили уменьшать размер транспортного налога на сумму платежей, внесенных владельцами большегрузов в систему «Платон». В случае же, если объем «платоновских» платежей окажется больше суммы транспортного налога, собственники вообще будут освобождены от уплаты последнего.

Ввести льготу в действие депутаты предлагают с 1 января 2015 года для физических лиц и с начала 2016 года – для юридических. Правда, действовать она будет всего 3 года.

Прислушается ли Госдума к предложениям южноуральских депутатов, остается вопросом. Напомним, лишь 10% инициатив региональных законодателей доходит до обсуждения Госдумы. Что касается поддержанных предложений, внесенных в нижнюю палату российского парламента южноуральцами, таковых и вовсе единицы.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.05.16

На ММК состоялось годовое общее собрание акционеров. / Челябинские трамваи поменяют маршруты из-за ремонта Ленинградского моста и теплотрассы. / Около тысячи южноуральских выпускников сдают ЕГЭ по географии и литературе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках