российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске собираются построить дельфинарий: объявлен сбор подписей против живодерского развлечения

В Челябинске объявлен сбор подписей под петицией руководству города с просьбой не строить дельфинарий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, о том, что в южноуральской столице появится концлагерь для дельфинов, стало известно пару дней назад. На заседании комиссии городской Думы по градостроительству был рассмотрен проект планировки территории, примыкающей к парку Гагарина в границах улиц Труда, Энгельса и Коммуны.

Согласно проекту в парке планируется создать дополнительные входы со стороны торгового центра «Родник» и зоопарка с парковками на 300 и 230 мест соответственно. По мнению чиновников и депутатов, данный участок, примыкающий к дорогам, превратится в единый спортивно-досуговый комплекс. Кроме существующих объектов там появятся новые, например дельфинарий-аквариум.

Проект прошел согласование, работы начнутся уже в этом году.

Между тем, многие горожане выступают против таких «живодерских развлечений» как дельфинарий, и просят городские власти пересмотреть свои планы.

Представители Центра защиты прав животных «Вита» организовали на портале «Change.org» сбор подписей под петицией к главе Евгению Тефтелеву и председателю Думы Станиславу Мошарову с просьбой отказаться от возведения дельфинария и построить на это месте другой развлекательный объект, ради которого не будут уничтожаться и эксплуатироваться разумные существа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Зоозащитники подчеркивают, что дельфинарии – это смертный приговор для морских млекопитающих. Так, в дикой природе дельфины живут в среднем 25-30 лет, самцы косаток – 50-60 лет, а самки – 80-90 лет. В неволе косатки редко дотягивают до 10 лет, а больше половины дельфинов умирают в течение первых 2 лет заточения, а остальные в среднем живут 6 лет.

Короткая жизнь животных проходит в постоянных страданиях. В природе косатки и дельфины проплывают до 160 километров в день, а в неволе большую часть жизни проводят в бассейнах длиной и шириной в 7,3 метра глубиной в 1,8 метров.

«Дельфины двигаются с помощью эхолокации. С помощью сонарных волн они получают информацию обо всех предметах, об их форме, консистенции и расположении. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит дельфинов с ума. Для них мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений», – подчеркивают зоозащитники.

Кроме того, очень часто дельфины слепнут, поскольку чистота в бассейнах поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих ядовитых химикатов.

Помимо физических страданий, высокоразвитые социальные животные испытывают постоянный психологический стресс из-за потери родственных связей. В процессе отлова дельфины нередко видят гибель близких, о чем помнят всю жизнь и страдают.

Нередки случаи, когда эти животные совершают самоубийства, намеренно много раз ударяясь телом об стену бассейна.

«Цель владельцев дельфинариев очевидна – заработать как можно больше денег. Ценой обмана, дезинформации и растления жителей города, ценой страданий и жизни дельфинов. Стоит ли городским властям поддерживать это строительство?», – вопрошают зоозащитники в петиции. На данный момент ее подписало почти 200 человек.

Противники строительства дельфинария собирают также «живые» подписи, пока в магазине «Экостория» на улице Энгельса. 97 «б».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.05.16

Избирательное законоприменение: жильцы самого центрального дома Челябинска отбили у властей ворота, ограждающие их от бомжей. Пришлось подключать административный ресурс. / В Челябинске водитель внедорожника устроил погром на дворовой парковке. / На Южном Урале беженцу, убившему подругу и ранившему ее дочь, дали 19 лет «строгача». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках