российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале картофель за неделю подорожал на 42%

В Челябинской области резко подорожал картофель: за неделю на 42%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по результатам очередного мониторинга цен в магазинах региона зафиксирован рост цен на овощи.

Заметнее всего подорожал картофель – почти на 8 рублей. По мнению представителей общественной организации «Народный контроль», это связано с тем, что торговые сети отказываются продавать урожай прошлого года из-за низкого качества, а свежий импортный картофель значительно дороже.

Кроме того, за неделю на 5,3% подорожала морковь, лук – на 3,6%.

При этом капуста упала в цене почти на 11%. Общественники считают, что на это повлияли большие поставки овоща из Казахстана. Контролеры предсказывают снижение стоимости других овощей и фруктов – яблок, моркови, лука и картофеля, когда на Южный Урал начнут завозить урожай из соседних среднеазиатских республик.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что в магазинах продолжает дорожать гречка – за неделю цены подросли на 6,4% или 4,5 рубля. Общественники по-прежнему считают, что это необоснованный спекулятивный рост.

А в целом с 23 по 30 мая отмечено снижение стоимости продуктовой корзины на 1,2%. Подешевели: говядина – почти на 4%, сливочное масло – 3,5%, яблоки – 5,2%, куры – почти 3%, рис – 6,5%.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.05.16

В магнитогорском пруду завелись китайские черепахи (ФОТО). / Трехлетний челябинец поджег себя, играя с зажигалкой. / Двое южноуральцев за убийство семи косуль отделались штрафами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках