российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дело экс-главы Кунашака направлено в суд

В Кунашакский районный суд поступили материалы уголовного дела экс-главы района Вадима Закирова, обвиняемого в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщал ранее NDNews.ru, в марте 2015 года в районной администрации прошли обыски. Причиной послужила информация о покупке по завышенной цене детского сада «Миляш». Сумма сделки составила 19,1 миллиона рублей, хотя реальная цена здания, по мнению следователей, была вдвое ниже – не больше 10 миллионов рублей. Вадим Закиров был задержан, а через некоторое время подал в отставку.

Уголовное дело было возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями. Позднее появилось также обвинение в получении взяток. По версии следствия, чиновник получил взятку в виде квартиры в Челябинске стоимостью 1,4 миллиона рублей от жителя Кунашакского района за назначение его на должность заместителя главы администрации района. Кроме того, следователи заявляют, что Закиров получил взятку от двух жителей в размере 2 миллионов рублей за содействие в выполнении муниципальных контрактов по строительству газопроводов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В ходе следствия экс-чиновник дал признательные показания и рассказал о еще нескольких эпизодах получения взяток за покровительство при выполнении подрядчиками контрактов по строительству социально значимых для района объектов. Кроме того, он сообщил о коррупционных преступлениях своих подчиненных. Именно после его показаний были возбуждены уголовные дела в отношении замглавы района по финансам Дианы Ибрагимовой. В 2016 году экс-чиновница была дважды осуждена за превышение должностных полномочий и мошенничество: оказалось, что женщина приобретала для детей-сирот некачественное жилье, а также с помощью родственника продала району квартиру, купленную по заниженной цене.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 31.05.16

В Челябинске продавцы Птичьего рынка напали на московских журналистов. / Депутаты Челябинской Думы отказали горожанам в праве высказать свое отношение к Томинскому ГОКу. / Замдиректора южноуральской школы два года присваивала зарплату подчиненных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках