российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В День защиты детей южноуральским чиновникам напомнили о том, что тысяче юных жителей Коркино грозит опасность (ФОТО, ВИДЕО)

В Челябинске прошел очередной митинг жителей разрушающегося поселка Роза, ратующих за то, чтобы их дети учились в безопасных школах и детских садах. На этот раз в акции протеста приняли участие около 40 розинцев.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в День защиты детей обитатели домов, расположенных в непосредственной близости от опасной прибортовой зоны Коркинского разреза, решили еще раз напомнить чиновникам о том, что жизнь и здоровье юных розинцев находится под угрозой. Дети вынуждены посещать две школы и дошкольное учреждение, расположенные всего в 300 метрах от края разреза. Все дома рядом с учебными заведениями уже расселили.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Опасность пребывания детей в школах и детсаду уже официально подтвердила прокуратура Челябинской области: при обследовании учебных заведений выявлены дефекты несущих конструкций. Однако ни местные, ни региональные власти, пока никак не отреагировали на это.

Жители Розы написали новое официальное заявление в прокуратуру области

Участники митинга потребовали взыскать миллиард рублей с Челябинской угольной компании, не участвовавшей в переселении жителей Розы. Эти деньги предлагают направить на строительство школ и детсада в безопасном месте.

Стоит отметить, что кроме проблемы учебных заведений у жителей поселка остро стоит вопрос с жильем. Многие розинцы обитают в разрушающихся домах, не попавших в программу расселения, но пребывание в которых опасно для жизни.

Переселять их никто не собирается.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 01.06.16

Замдиректора и главного инженера челябинского театра подозревают в получении взятки (ВИДЕО). / Глава Тракторозаводского района Челябинска все-таки ушел в отставку. / По факту падения магнитогорского подростка с десятиметровой высоты проводится проверка. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках