российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Не выбрасывать же: южноуральцам продавали еду, ставшую непригодной два года назад

Магазины Челябинской области потчуют покупателей продуктами со сроком годности, истекшим два года назад.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре региона, нарушения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров и ценообразования на них, выявлены в двух торговых организациях.

Так, в Калининском районе Челябинска в магазине «Продукты» ООО фирма «Фараон» в холодильной витрине находились майонез, сыр и йогурт, сроки годности которых истекли от 6 до 142 суток назад.

Однако просрочка, обнаруженная в челябинском магазине, блекнет не фоне находок сотрудников прокуратуры в одном из гипермаркетов Карталов. Здесь среди прочего горожанам не прочь были всучить чай и печенье со сроками годности, истекшими в 2015, а то и в 2014 годах. Кроме того, на ряде товаров не были указаны производители.

По данным фактам в отношении челябинского предприятия возбуждено дело об административном правонарушении. Заявление о привлечении юрлица к ответственности направлено в fрбитражный суд Челябинской области. На карталинский магазин возбуждено 3 дела, а также внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в адрес директора магазина.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого, в челябинской торговой точке к работе допустили продавца, не прошедшего обязательный периодический медицинский осмотр. По этому факту административное дело возбуждено в отношении директора фирмы. Постановление направлено на рассмотрение в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Кроме того, установлено, что при продаже ряда продуктов детского питания (соки, нектары и пюре «Фруто няня» завышен процент торговой надбавки (26% при установленном размере в 25%). В связи с чем директору внесено представление об устранении нарушений законодательства, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в части ценообразования на продукты детского питания.

Рассмотрение вышеуказанных актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.06.16

Отцвели уж давно… Челябинск: серо-буро-малиновое впечатление. Авторская колонка Игоря Макарова. / Мобильные тренды по знаку зодиака: «Мегафон» запускает новый проект. / Баба с возу: в Магнитогорске пенсионер на «Победе» потерял пассажирку (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках