российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аудиторы признали, что завысили кадастровую стоимость южноуральских квартир на десятки процентов

Аудиторы скорректировали предварительные расчеты кадастровой стоимости южноуральских квартир на десятки процентов вниз.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, министерство имущества и природных ресурсов региона провело совещание по вопросам кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Южного Урала.

Результаты переоценки недвижимости были рассмотрены общественным советом при ведомстве. Сейчас исполнителем работ ООО «АФК-Аудит» подготовлен итоговый отчет с актуализированной кадастровой стоимостью более чем двух миллионов квартир, жилых домов, загородных дач, коммерческих и промышленных зданий, гостиниц и другой недвижимости.

«80 процентов замечаний жителей региона были удовлетворены. Большинство обращений были поданы по объектам многоквартирной и индивидуальной жилищной застройки. – рассказала генеральный директор аудиторской компании Вера Консетова. – В итоге по всем муниципальным образованиям были пересчитаны модели, и кадастровая стоимость по сравнению с предварительными результатами снижена в пределах от 4 до 60 процентов. Благодаря этому средние удельные показатели кадастровой стоимости стали близки к средней рыночной стоимости объектов капитального строительства в Челябинской области».

Стоит отметить, что уже несколько лет чиновники, а также инициаторы перехода на уплату налогов на недвижимость по кадастровой стоимости уверяют: так будет справедливее, так как она практически равна рыночной стоимости объектов. Однако уже вторая оценка недвижимости, проведенная в России, вновь вызывает протесты со стороны жителей, возмущенных откровенным завышением аудиторами цен на конкретные объекты. При этом речь далеко не о единичных случаях, а о массовых фактах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По итогам совещания представителям муниципальных образований была передана информация с результатами расчета кадастровой стоимости объектов на каждой конкретной территории для оперативного изучения. Их мнение будет учтено министерством при приемке работ.

«Теперь полученные данные предстоит рассмотреть министерству. После чего будет принято решение о принятии работ и утверждении результатов оценки. Мы планируем утвердить рассчитанную кадастровую стоимость в июле 2016 года», – отметил министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

Напомним, с этого года кадастровая стоимость становится основой для расчета налога на имущество физических лиц.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 03.06.16

Обиделся? Михаил Юревич покидает «Единую Россию». / Дело миасского маршрутчика, убившего девушку-подростка, передано в суд. / Жительница Магнитогорска задавила новорожденную дочь во сне. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках