российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Время Че» требует принять меры по защите единственного питьевого источника Челябинска

«Время Че» обратилось в органы власти, в РМК и к компаниям-застройщикам по фактам загрязнения Шершневского водохранилища.

Как сообщили NDNews.ru в волонтерском эко-движении «Время Че», на «горячую линию» регулярно обращаются жители Челябинска, Копейска, села Долгодеревенское, поселков Смолино и Сосновка с жалобами на неудовлетворительное качество питьевой воды.

В марте волонтеры провели масштабное исследование качества воды в крупнейших водоемах города. Как оказалось, по ряду показателей качество воды в единственном питьевом источнике Челябинска – Шершневском водохранилище – хуже, чем в непитьевых озерах Смолино и Первое. В связи с этим, эко-движение «Время Че» проинспектировало береговую зону Шершневского водохранилища и произвело фото-фиксацию всех выявленных экологических нарушений. В ходе эко-рейдов было обнаружено более 100 источников загрязнения водохранилища.

Антропогенное воздействие на Шершневское водохранилище повышается с каждым годом.

Застройка западного берега Шершней – строительство поселков «Малиновка», «Западный», «Залесье» и других, а также неудовлетворительное состояние ливневок – источник дополнительной антропогенной нагрузки на водоем. Потенциальную угрозу единственному питьевому источнику несет возможное строительство Томинского ГОКа в непосредственной близости от Шершневского водохранилища.

Обеспокоенность жителей города неудовлетворительным качеством питьевой воды растет, поэтому сегодня волонтерское эко-движение «Время Че» направило письма главе Челябинска и председателю Челябинской городской Думы с просьбой принять меры по защите единственного питьевого источника Челябинска и поручить подведомственным организациям в кратчайшие сроки устранить экологические нарушения, а также принять меры по предупреждению загрязнения берегов Шершневского водохранилища в будущем.

Обращения с просьбой обратить пристальное внимание на соблюдение установленных норм строительными компаниями, осуществляющими строительство в непосредственной близости от Шершневского водохранилища, направлены в прокуратуру Челябинской области и в региональную природоохранную прокуратуру.

Письмо с просьбой проинформировать эко-движение и жителей Челябинска о принимаемых мерах по предотвращению возможного негативного влияния планируемого Томинского ГОКа (в частности – хвостохранилищ ГОКа) на состояние водоносных слоев района строительства и, в частности, – состояние воды в Шершневском водохранилище направлено в Русскую Медную Компанию.

Также письма о недопущении нарушения экологического законодательства при строительстве объектов на берегах Шершневского водохранилища направлены компаниям-застройщикам поселков «Западный» и «Залесье».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 03.06.16

Снова никто не виноват? Южноуральский минздрав заявил о своевременном оказании помощи беременной жительнице Аши, потерявшей сына. / На борту самолета Адлер – Магнитогорск устроили дебош. / В центре Челябинска у маршрутки отвалился газовый баллон. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках