российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский поселок Роза требуют признать зоной чрезвычайной ситуации (ФОТО)

Челябинск, Июнь 05 (Новый День – НР, Ольга Арсентьева, Евгений Полак)Жители Розы требуют признать их поселок зоной чрезвычайной ситуации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня, в День охраны окружающей среды, жители поселка Роза вновь провели пикет в центре Челябинска. Акцией «Коркинский разрез – эпицентр экологической катастрофы» они намерены привлечь внимание губернатора Бориса Дубровского и руководства Челябинской угольной компании к критической экологической ситуации, сложившейся в месте их проживания – на обрушающихся бортах Коркинского угольного разреза. Данная зона официально признана опасной для жизни, в 2012-2013 годах из нее частично переселены люди.

Однако в опасной зоне осталось более 400 семей, которые страдают от сильного задымления из-за постоянно происходящих внутри карьера эндогенных пожаров. Воздух в районе жилой застройки поселка Роза сильно загрязнен, в несколько раз превышены предельно допустимые концентрации бензапирена – вещества 1 класса опасности, практически постоянно присутствует едкий запах гари и плотный смог.

Факт, что ЧУК допускает сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, подтверждается официальными проверками Росприроднадзора. Люди устали жить в условиях постоянной «газовой атаки»: они заявляют, что в поселке предельно высок уровень заболеваемости патологиями органов дыхания и новообразованиями, а также смертности по этим причинам. Напомним, в зоне негативного воздействия Коркинского разреза работают 2 школы и детский сад, в которых занимаются около тысячи детей.

Розинцы выступают с инициативой признать их поселок зоной чрезвычайной ситуации.

«Мы требуем призвать «ЧУК» к ответственности за создание угрозы здоровью и жизни тысяч людей и провести полную рекультивацию угольного разреза! Очень хочется наконец-то иметь возможность дышать чистым воздухом, без бензапирена, без примеси гари! У нас в семьях столько больных от этого смога, мы в бедственном положении!» – заявляет жительница Розы Ольга Панина.

Местные жители настаивают на скорейшем закрытии и экологической рекультивации угольного разреза под общественным контролем.

Челябинск. Другие новости 04.06.16

Центр Магнитогорска оцепили из-за желтого чемодана. / Грозы, град, шквалистый ветер: на Южном Урале штормовое предупреждение. / На пожаре в Карталах погиб семилетний мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках