российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К саммиту ШОС исторический центр Челябинска обретет целостность

К 2020 году исторический центр Челябинска обретет собственное лицо.

Как передает корреспондент NDNews.ru, власти областного центра намерены воспользоваться подготовкой к саммиту стран – членов ШОС и БРИКС 2020 года для начала реализации давнего проекта по созданию вдоль южной набережной реки Миасс прогулочной зоны. Об этом рассказал главный архитектор Челябинска Николай Ющенко.

«Это достаточно давний проект, – отметил чиновник. – Он предполагает создание пешеходного пространства вдоль всей южной набережной. Надеюсь, мы сможем воспользоваться подготовкой к саммиту ШОС и БРИКС для начала его реализации».

К 2020 году городские власти намерены обустроить пешеходную зону от Свердловского проспекта до здания Челябинского завода оргстекла. Зона будет включать расположенный рядом с областным краеведческим музеем Сад камней, сквер, который планируется разбить за зданием первой городской электростанции по адресу улица Труда – 66, где будет размещен музей искусств, и протянется до улицы Свободы. В перспективе планируется продлить пешеходный участок от Свердловского проспекта в сторону улицы Северокрымской. В другой части прогулочная зона от улицы Свободы протянется вплоть до бассейна «Ариант».

Напомним, что в планах подготовки к саммиту также строительство нескольких подземных пешеходных переходов. Один из них планируется обустроить на пересечении Кировки и улицы Труда. Это позволит соединить ныне существующую пешеходную зону с благоустроенной набережной реки Миасс.

Однако пешеходная набережная – лишь один из проектов, реализация которого запланирована к саммиту ШОС и БРИКС, намеченному на 2020 год. Куда более масштабны намерения властей по формированию исторического ядра Челябинска в качестве единого архитектурно-ландшафтного комплекса.

Осью этого ядра призвано стать здание конгресс-холла с гостиницей в 40-50 этажей для участников саммита. Расположить ее планируется за ТК «Набережный». «Это здание станет доминантой города, – заявил председатель правления Челябинского регионального отделения Союза архитекторов России Сергей Якобюк. – Он объединит те историко-архитектурные памятники, которые есть в центре Челябинска, соберет их в единое целое».

До конца года городские власти намерены провести два больших конкурса среди архитекторов – на лучший проект высотной гостиницы с конгресс-холлом и примыкающим к ней зданием пресс-центра, а также Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части Челябинска в границах улиц Энгельса, Братьев Кашириных, Российской и проспекта Ленина.

Многолетние защитники исторического центра Челябинска из инициативной группы «АрхиСтраж» предлагают свое видение решения проблемы сохранения сложившейся историко-архитектурной среды. «Предлагается охватить слишком большую площадь – 330 гектаров, это может привести к размыванию финансирования, – высказывает опасения координатор группы Юрий Латышев. – Необходимо сконцентрироваться на территории в границах улиц Васенко, Коммуны, Труда, Российской и южной набережной реки Миасс. Именно здесь находится значительная часть старинных строений». Защитники исторического центра предлагают присвоить этому участке статус достопримечательного места. Это позволит жестко контролировать застройку в выделенных границах, а также более эффективно следить за действиями собственников архитектурных памятников. «Это не значит, что строить будет нельзя, – подчеркивает Юрий Латышев. – Строить будет можно, но с учетом определенных требований, которые городские власти вправе будет предъявлять инвесторам». «Единственная возможность сохранить исторический центр – в том или ином виде – внести его в список архитектурных памятников, – соглашается археолог Гаяз Самигулов. – Будь это достопримечательное место или исторический город. Но статус необходим. Потому что если мы посмотрим на последние два десятилетия, то поймем: исторический центр мы охраняли достаточно условно. Об этом говорит число потерянных городом архитектурных памятников».

Вместе с тем, чиновники не считают подобную концентрацию на достаточно узком пятачке оправданной. «Мы намеренно взяли более широкие границы, – отмечает главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. – Чтобы была возможность в ходе работы над концепцией опытным путем выйти на естественные границы исторического центра города, а не просто начертить эти границы на карте». К тому же концепция должна решить задачу по комплексному сохранению архитектурного ядра исторического Челябинска. «Мы должны определить идеологию, – настаивает предправления Челябинского отделения Союза архитекторов Сергей Якобюк. – От общего объемно-планировочного решения и будет зависеть сохранение исторического центра города».

Помимо создания единого историко-архитектурного комплекса, акцент при формировании концепции планируется сделать на развитии общественных пространств. Именно они должны оживить исторический центр Челябинска, придать осмысленность его современного существования не в качестве древнего реликта, а в качестве органичной части сегодняшнего города. Оценить, насколько «прижились» общественные пространства в Челябинске одними из первых и станут участники саммитов ШОС и БРИКС.

Напомним, тему обустройства центра Челябинска в рамках подготовки к саммиту стран – участниц ШОС и БРИКС губернатор Челябинской области Борис Дубровский поднял в конце мая. «Пока центр города находится в запущенном состоянии, – отметил глава региона. – Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года».

Помимо решения проблемы исторического центра города, в рамках подготовки к саммиту мэрия намерена продолжить развитие улично-дорожной сети в центральной части Челябинска. К 2020 году городские власти собираются завершить еще один этап развязки улиц Братьев Кашириных – Свободы – Труда, которая позволит уйти на улицу Российскую. Также в планах муниципалитета обустройство северного берега реки Миасс с границей на улице Калинина и строительство подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Братьев Кашириных и Кирова. Он позволит обеспечить безопасность пешеходов и увеличить пропускную способность перекрестка как минимум на 15%.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.06.16

На Ильменский фестиваль пустят дополнительные маршруты. / Житель Кыштыма случайно выстрелил в голову восьмилетнему сыну. / Евро-2016: каковы перспективы сборной России?. Опрос на сайте NewDayNews.Ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках