российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские дольщики выйдут на митинг

В Челябинске пройдет митинг дольщиков компании «Гринфлайт».

Как передает корреспондент NDNews.ru, участники долевого строительства подали в городскую администрацию уведомление о намерении провести акцию протеста 16 июня в сквере на Алом поле.

Напомним, по данным региональной прокуратуры, компания «Гринфлайт», являющаяся застройщиком 29 домов в жилом районе «Академ Riverside», неоднократно переносила сроки ввода в эксплуатацию 17 объектов. Сейчас строительство большинства из них приостановлено. Обязательства не исполнены перед 3 тысячами дольщиков.

В начале текущего месяца глава региона Борис Дубровский поставил перед потенциальным инвестором челябинской компании задачу возобновить строительство домов не позже июля. Переговоры с основным кредитором «Гринфлайта» ведет компания магнитогорского предпринимателя Олега Лакницого ООО «Трест Магнитострой». В правительстве области заявили, что это единственный инвестор, который видит возможности возобновления и завершения строительства домов без привлечения бюджетных средств.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Между тем, дольщики не уверены, что инвестор решит их проблемы. Так, на митинге планируется поднять проблему дополнительных соглашений, которые магнитогорская компания собирается заключить с собственниками жилья.

«Основная цель митинга такова – дольщиков не устраивают предложенные новым инвестором сроки строительства. Люди не готовы подписывать соглашения о переносе сроков сдачи домов вплоть до 3 лет. Конечно же, это касается не всех домов, а только тех, которые находятся на низкой стадии готовности, но, тем менее, срок очень большой. Также один из поставленных вопросов – гарантии и поддержка со стороны области», – сообщают представители инициативной группы в сообществе, посвященном митингу.

Правда, организаторы подчеркивают, что это окончательно цели, задачи и лозунги акции протеста пока не определены.

Например, между дольщиками развернулся спор о том, надо ли настаивать на гарантиях выплаты неустойки за перенос сроков сдачи домов. Многие участники долевого строительства хотят получить квартиры и беспокоятся, что необходимость выплаты огромных неустоек отпугнет инвестора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.06.16

Животная страсть: в Челябинске пенсионерка с детьми оказалась на улице, устроив в квартире собачий приют. / Следователи проверят соцслужбы после падения мальчика из окна на Южном Урале. Мать ребенка – бывшая воспитанница детдома. / ЮУрГУ останется без военной кафедры? Минобороны неинтересны классические вузы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках