российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мышеловка в законе: десятки жительниц Южного Урала попали в кредитную кабалу после визита к косметологу

Жительницы Челябинской области массово жалуются на «косметических мошенников».

Как передает корреспондент NDNews.ru, за 5 месяцев текущего года в управление Роспотребнадзора по Челябинской области обратились 69 клиенток косметических фирм, всучивших доверчивым женщинам косметические наборы стоимостью от 100 тысяч рублей. Об этом сообщила начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления надзорного органа Ольга Степанова.

«Особое внимание стоит обращать на маркетинговую схему, которую используют подобные компании при навязывании своих услуг, – отмечает чиновница. – Вам звонят, предлагают пройти бесплатно какую-то косметическую процедуру и просят обязательно взять с собой паспорт». Уже в салоне доверчивым клиенткам предлагают приобрести набор дорогостоящей косметики.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Роспотребнадзор занимается проблемой «мошенников от косметики» с 2013 года. По словам Ольги Степановой, фирмы, которые «разводят» жительниц Южного Урала на неоправданные траты, периодически меняют организационно-правовую форму, название, переезжают с места на место. В 2016 году была отмечена еще одна особенность поведения мошенников – они сменили бренд предлагаемой продукции. Если раньше клиенткам предлагали купить набор косметики марок «Монплатин» и «Дешели», то в 2016 году их сменил бренд «Солемер».

Разумеется, приобретается набор, стоимость которого начинается от 100 тысяч рублей, в кредит. Для этого и требуется паспорт, который сотрудницы колл-центра настоятельно рекомендуют взять с собой. Лишь спустя некоторое время опомнившаяся клиентка понимает, что приобрела предмет не самой первой необходимости за весьма внушительную сумму, да еще в кредит. Однако на этом этапе что-то изменить практически невозможно.

«Схема, используемая в таких случаях, варьируется. Но варьируется она в пределах законодательства, – констатирует руководитель Челябинской общественной организации «Правовая защита потребителей» Елена Касьянова. – Сначала мошенники заключали договоры оказания косметических услуг, и их можно было оспорить в суде. Теперь подобные фирмы заключают либо договор купли-продажи, либо договор смешанного типа. В этом случае вернуть свои деньги практически невозможно. По закону, косметическая продукция относится к числу товаров, не подлежащих возврату продавцу. Конечно, можно предъявить претензии к качеству косметики. Но чтобы доказать, что вам продали товар, не соответствующий качеству, необходима очень дорогостоящая экспертиза. И в отечественной судебной практике пока нет случаев, когда удавалось доказать несоответствие косметики качеству». Что касается договоров смешанного типа о продаже косметических средств и оказанию услуг, обычно цена услуг в документе указывается незначительная, большую часть суммы составляет именно стоимость проукции, отмечает эксперт. «Положительной судебной практики по таким делам в России на сегодня нет, – отметила эксперт. – И боюсь, что не будет».

Все дело в том, что в фирмах, наживающихся подобным путем, работают очень хорошие психологи, признают специалисты. Пострадавшие женщины заявляют о сильном психологическом давлении. Но очень сложно доказать, что психологическое давление имело место. А судье, наблюдающему на каждом листе 15-20-страничных договоров вполне уверенный автограф истца, очень трудно поверить, что документ обманутый клиент подписывал, не отдавая себе в этом отчета.

При этом фирмы, использующие подобную маркетинговую схему, крайне осторожны. У них есть все необходимые лицензии, в помещениях на стендах размещена требуемая информация, а договоры с клиентами составлены в полном соответствии с законодательством. «В Калининском районе Челябинска ни в этом, ни в прошлом году не было заведено ни одного уголовного дела о мошенничестве при реализации дорогостоящей косметической продукции, – рассказала заместитель прокурора района Мария Нестерова. – Очень сложно доказать наличие преступного замысла в действиях этих людей». Поэтому в России случаи уголовного преследования таких мошенников весьма редки, и касаются уже совершенно вопиющих ситуаций, когда клиентам подмешивали в чай или кофе психотропные и другие препараты. И возбуждается уголовное дело лишь после подтверждения в ходе экспертизы наличия в крови потерпевших следов этих веществ.

Поэтому, дабы избежать попадания в косметическую кабалу, лучше вовсе не общаться с подобными организациями. «Когда к вам поступает подобный телефонный звонок, разговор нужно прекращать сразу, – советует Елена Касьянова. – Не вступайте с ними в беседу, не надейтесь на то, что вы – сильная женщина, на вас это не подействует. Там работают очень умелые психологи. Я общалась со многими, откликнувшимися на подобное приглашение. Никто без покупки не ушел. Мы же с вами знаем, где бывает бесплатный сыр. Только в мышеловке. И это – самая настоящая мышеловка».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 07.06.16

РМК расколол противников строительства Томинского ГОКа. / МИД России поддержал инициативу Бориса Дубровского по созданию «Клуба губернаторов стран ШОС». / Южный Урал попал в число регионов с самыми опасными домами престарелых и инвалидов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках