российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Правительство Челябинской области пытается спасти Бакальское рудоуправление

Южноуральское правительство пытается спасти градообразующее предприятие Бакала.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, ситуацию, сложившуюся в Бакальском рудоуправлении, обсудили в ходе заседания рабочей группы по выработке мер, направленных на оказание содействия промышленным предприятиям региона в стабилизации финансово-экономического состояния.

На данный момент компания почти на 40% снизила объемы выпуска продукции, накопила существенные долги по налоговым выплатам и перед пенсионным фондом. При этом в рудоуправлении работает более 40% населения Бакала.

Генеральный директор предприятия Андрей Кузнецов подтвердил, что с 2014 года компания находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. По его словам, проблемы начались из-за резкого снижения цен на железорудное сырье на мировом рынке. Это привело к снижению производственных мощностей, и, как следствие, накоплению долгов. На сегодня задолженность Бакальского рудоуправления в бюджеты всех уровней составляет более 37 миллионов рублей, долг по заработной плате – почти 28 миллионов рублей. За три года рудоуправлению пришлось сократить порядка 300 человек.

«Мы разрабатывали программы по улучшению состояния предприятия. Однако все эти мероприятия не дали должного эффекта, компенсирующего падение цен и снижение объемов производства. Такая ситуация нетерпима. Поэтому в феврале мы начали разрабатывать программу оздоровления, развития, которая рассчитана на период 2016-2025 годов. Здесь используется эффект синергии. Свою продукцию мы реализуем на предприятия ЧМК и ММК, а невостребованное сырье мы отправляем на Высокогорский обогатительный комбинат, превращаем в продукт с более высокой добавленной стоимостью и также продаем ЧМК», – рассказал Андрей Кузнецов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Программа, разработанная бакальским предприятием, предполагает вывод из оборота неэффективных активов, снижение затрат на приобретение запасных частей, оборудования, услуг сторонних организаций. В ходе совещания эксперты регионального правительства обсудили с руководством Бакальского рудоуправления план спасения завода, высказали свои опасения и замечания. В ближайшее время областные чиновники предоставят руководству предприятия информацию, необходимую для доработки стратегии развития. Далее ее передадут специалистам Агентства инвестиционного развития Челябинской области. После этого проект ляжет на стол губернатору.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.06.16

Мэр Копейска потерял два миллиона рублей, обещанных Москвой на ремонт дорог. / В Челябинске из-за тополиного пуха едва не сгорел киоск «Роспечати». / «Мегафон» запустил новую технологию передачи голоса. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках