российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предвыборная замануха: Госдума грозит управляющим компаниям штрафами за завышение квартплаты

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, предусматривающего штрафы за необоснованное завышение платы за содержание и ремонт жилого дома.

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно документу, виновные в завышении квартплаты обязаны будут уплатить собственнику квартиры штраф в троекратном размере.

По словам руководителя направления по строительству и ЖКХ экспертного центра «Общественная Дума» Сергея Литвиненко, вина будет доказана перерасчетом платы. «Если окажется, что она выше, чем должна быть, то рассчитавшего ее будет ждать штраф. Для доказательства вины будет достаточно самого факта неправильного расчета размера платы в сторону ее завышения», – приводит слова эксперта «Российская газета».

Однако живых денег собственники не увидят. По замыслу авторов законопроекта, штраф должен отражаться в платежке отдельной строкой и учитываться при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения не позднее чем в расчетном периоде, следующем за тем, в котором начислен штраф. Если штраф превышает размер платы за содержание и ремонт жилья, она не взимается до уплаты штрафа в полном размере.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Как будет реализован закон на практике в случае его принятия – совершенно неясно. Не секрет, что в Челябинске споры собственников жилых помещений в многоквартирных домах и управляющих компаний по поводу завышения квартплаты не столь уж и редки. Однако доказывать необоснованность такого завышения приходится в суде. И удается это далеко не всегда. К тому же, если раньше в судебных спорах речь шла о неправомерности действий УК, не согласовавшей с собранием собственников повышение платы, теперь появляется некая необоснованность, трактовать которую можно сколь угодно широко.

По-видимому, законопроект принимается исключительно под грядущие выборы в Государственную Думу, до которых осталось чуть больше трех месяцев. Мало кого из депутатов волнует, будет ли он работать. Зато есть возможность продемонстрировать заботу об электорате.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 08.06.16

«Солдат был психически неустойчив, вырос в семье алкоголиков»: следователи пытаются выгородить офицера, причастного к смерти южноуральского призывника. / Челябинец, зарезавший мать на глазах трехлетнего сына, получил 14 лет «строгача». / В Челябинске горит парк имени Терешковой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках