российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале разваливается дорога, отремонтированная полгода назад за 300 миллионов (ФОТО)

В Челябинской области дорога, отремонтированная всего полгода назад, уже стала аварийной.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, в рамках мониторинга исполнения государственных контрактов общественники осмотрели трассу Р-317 Сатка – Тастуба – Бирск. По качеству дорожного полотна худшим оказался пятикилометровый участок, введенный в эксплуатацию в конце декабря 2015 года.

Первичный анализ показал, что автотрасса имеет серьезные нарушения асфальтового покрытия, движение транспорта по ней грозит жизни и здоровью людей. Это подтвердили специалисты лицензированной проектной организации. По предварительным данным, экспертиза выявила локальные разрушения поверхности полотна, разрушение обочин, отклонение дорожных знаков от вертикали, повреждение лотков водоотведения, просадка сдерживающего покрытия, ненадлежащее состояние остановочных комплексов.

«Примечательно, что автотрассу ввели в эксплуатацию полгода назад, на строительство из дефицитного бюджета области было потрачено более 300 миллионов рублей. Результат всех усилий – дорога стала показательным примером всех возможных нарушений. Невооруженным глазом видно, что она находится в аварийном состоянии – асфальт крошится в руках, дорожное покрытие уже начало сползать, движение автотранспорта снижено до 40 километров в час, хотя должно составлять 80-90 км в час, к остановочным комплексам невозможно подойти. Из технического состояния автодороги можно сделать предположение, что при ее строительстве были серьезно нарушены существующие нормы и правила», – оценил трассу руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что в декабре 2015 года общественники уже обращали внимание представителей исполнительных и надзорных органов на сомнительное качество работ, проводимых на данном участке. Однако тогда министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области не обнаружило нарушений, но выставило подрядчику две претензии – за нарушение сроков работ и несоблюдение условий госконтракта в части привлечения субъектов малого и среднего бизнеса.

Общественники собираются обратиться к губернатору и в правоохранительные органы с результатами независимой экспертизы отремонтированного полгода назад участка. Активисты ОНФ отмечают, что проблема разрушения вновь построенных дорог является системной для Челябинской области.

«Считаем это недопустимым и намерены проверить областные автодороги, отремонтированные и построенные на Южном Урале в прошлом году. Призываем независимых экспертов дорожного строительства и профильных общественных организаций присоединиться к этому мониторингу», – сообщил член регионального отделения ОНФ Семен Иванов.

Во время подготовки материала стало известно, что после проведенного «фронтовиками» выездного мониторинга Саткинское ДРСУ заявило о намерении укладки асфальта в колеи и ямы трассе Р-317. Эксперты считают данные работы бессмысленной тратой средств, так как автодорога Сатка-Тастуба-Бирск нуждается в капитальном ремонте, начинать который нужно с основания полотна

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.06.16

Челябинец за два месяца ограбил восемь кредитных киосков. / 9 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: деньги есть… А вы держитесь…. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках