российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске снова будут судить экс-проректора МаГУ за получение взяток

Бывший первый проректор Магнитогорского государственного университета вновь предстанет перед судом за получение взяток.

Как сообщили NDNews.ru в следственном управлении СК России по Челябинской области, завершено расследование очередного уголовного дела в отношении Зайнитдина Уметбаева.

По версии следствия, в декабре 2011 года и июне-июле 2012 года первый проректор МаГУ получил более 410 тысяч рублей от преподавателей университета за включение их научных проектов в итоговый перечень проектов научно-исследовательских работ для получения финансирования в рамках государственного задания министерства образования и науки РФ.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В рамках расследования министру образования и науки Челябинской области внесено представление об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Напомним, в ноябре 2014 года Уметбаев был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (часть 3 статьи 159 УК РФ) и приговорен к 3,5 годам условного лишения свободы и штрафу в 4,5 миллиона рублей. Изначально дело квалифицировалось как получение взятки.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По версии следствия, в 2012 году проректор МаГУ требовал включать свою фамилию в список авторов нескольких научных работ, а также содействовал в получении грантов, требуя за это «откаты» в размере 10% от полученной суммы. При этом реального участия в научных исследованиях профессор не принимал. Общий объем собранных с педколлектива средств превысил 630 тысяч рублей.

В марте текущего года экс-проректор, отказывавшийся платить штраф, отправился за решетку: условное наказание заменили на 2 года лишения свободы в колонии общего режима.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.06.16

В Челябинске пенсионерка застряла в дыре между кабиной лифта и полом подъезда. / На Южном Урале создается приборостроительный кластер. / Почти 250 тысяч юных южноуральцев отдохнут и поправят здоровье этим летом (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках