российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
И саммит не помог: челябинцы завернули инициативу по строительству гостиницы вблизи городского бора

Челябинцы на публичных слушаниях отклонили проект изменения зонирования на земельном участке, граничащем с Челябинским городским бором.

Как передает корреспондент NDNews.ru, меньше 20 минут понадобилось челябинцам, чтобы отбить очередную атаку на городской бор.

Вопрос публичных слушаний, вызвавший наиболее горячий отклик горожан, широко обсуждался в социальных сетях еще вчера. Дело в том, что по инициативе ООО «Техсервис» (компания, аффилированная с депутатом Госдумы Олегом Колесниковым) был разработан проект корректировки зонирования градостроительной зоны 0509 – земельного участка на пересечении улиц Худякова и Лесопарковой, непосредственно примыкающего к Челябинскому городскому бору.

Чиновники мэрии Челябинска настаивали, что им в этой корректировке интересно изменение зонирования земельного участка детского профилактория «Солнечный» для строительства на его территории школы. Сейчас он полностью отнесен к зоне лечебно-профилактических учреждений, и возведение здесь образовательного учреждения незаконно. Однако частную фирму интересовал совсем другой участок – тот, что находится под спортивно-оздоровительным комплексом «Полет», принадлежавшим некогда одноименному радиозаводу, но проданном при оптимизации структуры собственности предприятия.

По словам представителя проектной организации, разработавшей проект корректировок, «Техсервис» намеревался реконструировать спорткомплекс, построив рядом 16-этажную гостиницу к саммиту ШОС. Якобы, этот проект уже внесен в список мероприятий по подготовке к встрече лидеров ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году и согласован с областным правительством. Правда, потом выяснилось, что соглашение о строительстве отеля не подписано.

Однако построить гостиницу в рамках существующего зонирования невозможно: сейчас спорткомплекс располагается в рекреационной зоне. Кроме того, рядом с будущей гостиницей запланирована еще одна высотка. На возведение ее есть положительное заключение публичных слушаний. Хотя на перспективной карте присутствует лишь учреждение отдыха и туризма. Но по неутвержденному пока проекту представлять из себя это учреждение будет 16-этажное здание с апартаментами.

Инициативу коммерсантов челябинцы приняли в штыки. «Город уже отрезан от зеленых насаждений высотками, которые строятся на бывшей территории завода «Полет», – заявила жительница расположенного неподалеку от предприятия квартала Надежда Вертяховская. – Нельзя здесь строить высотки. Иначе мы лишим Челябинск свежего воздуха». «Нам не нужен отель, – подхватила председатель комитета территориального общественного самоуправления поселка «Полет» Наталья Чистякова. – Мы уже задыхаемся. Был замечательный спорткомплекс, все мы ходили в бассейн «Полет». Восстановите бассейн. Отель здесь никому не нужен».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако были и менее эмоциональные возражения. Так, один из горожан напомнил, что согласно Градостроительному кодексу, правила землепользования и застройки могут корректироваться, но лишь для приведения в соответствие с генеральным планом города. «У нас есть действующий генплан, и в нем этот участок обозначен как зеленая зона, – напомнил челябинец. – И этот проект просто противоречит генеральному плану».

После столь единодушного выступления жителей депутатам Челябинской городской Думы уже не оставалось ничего, кроме как поддержать челябинцев. Решением публичных слушаний проект корректировки был отклонен. Кроме того, в качестве дополнительного пункта была записана рекомендация муниципальному собранию депутатов обратиться в южноуральский парламент с законодательной инициативой о пересмотре существующих границ особо охраняемой природной территории «Челябинский городской бор» и включении в ее состав спорного участка на пересечении улиц Худякова и Лесопарковой.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 09.06.16

Миасская студентка выпала из окна многоэтажки. / В Магнитогорске снова будут судить экс-проректора МаГУ за получение взяток. / В Челябинске пенсионерка застряла в дыре между кабиной лифта и полом подъезда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках