российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К саммиту ШОС в Челябинске обещают убрать свалку и очистить реку Миасс

Власти Челябинской области пообещали к саммиту ШОС убрать из Челябинска свалку и очистить русло реки Миасс .

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, губернатор Борис Дубровский провел совещание по решению актуальных экологических вопросов в преддверии Года экологии в 2017 году и проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году.

В обсуждении принимали участие руководители региональных подразделений федеральных и областных органов государственной власти, в компетенцию которых входит охрана окружающей среды и представители крупных предприятий и администрации Челябинска.

Глава региона подчеркнул, что помимо благоустройства и архитектурного преображения исторического центра Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, важной задачей является улучшение экологической обстановки в мегаполисе. «Согласно последним социологическим опросам, состояние экологии больше всего волнует челябинцев. 2017 год в России будет объявлен Годом экологии. Это открывает для нас серьезные возможности и перспективы улучшить и в чем-то кардинально переломить ситуацию с экологией в области и в Челябинске», – заявил Борис Дубровский.

Министр экологии региона Ирина Гладкова озвучила план работ, намеченный на ближайший период. Среди проблем, которые необходимо решить для улучшения экологической обстановки, глава ведомства обозначила снижение загрязнения атмосферного воздуха предприятиями, улучшение качества питьевой воды в Шершневском водозаборе, рекультивацию городской свалки и создание эстетической городской среды путем очистки русла реки Миасс.

Решение вопроса со свалкой разбито на три этапа, которые планируют реализовать в течение двух лет: первый – это вывод свалки из эксплуатации, второй – переключение потока городских отходов на другой полигон, третий – рекультивация челябинской свалки. Ирина Гладкова отметила, что на реализацию основных направлений плана планируется привлечь финансирование из федерального бюджета, об этом уже существуют предварительные договоренности с министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках Года экологии. Кроме того, планируются частные инвестиции и финансирование из областного бюджета.

Резюмируя итоги совещания, Борис Дубровский отметил, что оно было первым, установочным, работа по улучшению экологической обстановки носит постоянный характер: «Всем участникам совещания, будут сформулированы задачи и план работы в пределах компетенции. Следующее заседание состоится через три месяца. Мы обсудим, насколько продвинулись в решении вопросов».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 10.06.16

Южноуральские дорожники переходят на современные технологии строительства (ВИДЕО). / ММК и власти Башкирии продлили соглашение о сотрудничестве на пять лет. / В Златоусте двое детей несколько суток просидели в запертой квартире. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках