российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области жители заподозрили мэра в неэффективном расходовании бюджетных средств

Жители Миасса требуют проверить расходы муниципалитета на дорожное строительство.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Миассе начали сбор подписей под обращением к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, прокурору региона Александру Кондратьеву и руководителю полицейского главка Андрею Сергееву. Аналогичная петиция размещена на портале Change.org.

Горожане высказывают беспокойство ситуацией, сложившейся с дорогами Миасса. В конце апреля 2016 года был снят верхний слой дорожного покрытия на магистралях общей протяженностью около 53 тысяч квадратных метров. Среди «раздетых» дорог оказались улицы 8 Марта, Академика Павлова, Ильмен-Тау и объездная дорога на поселок Строителей. Лишь спустя несколько дней, после того как тема получила широкое обсуждение в социальных сетях, на официальном сайте администрации Миасса появилась информация о том, что аварийные участки дорог в округе приводят в порядок.

«Глава Миасского городского округа Геннадий Васьков, комментируя ситуацию, на одном из сайтов тогда заверил жителей: «Чтобы успеть до осени, в срочном порядке были изысканы средства из резервного фонда. Асфальторезку заказали из Челябинска. Все необходимые договоры были заключены», – излагают ситуацию авторы петиции. – Но, согласно Уставу Миасса (часть 2 статьи 78), средства резервного фонда администрации направляются на финансирование аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций». На решение вопросов местного значения, к которым относится ремонт дорог, средства резервного фонда не могут быть потрачены.

К тому же, в бюджете города на 2016 год размер «кубышки» определен в 1 миллион 600 тысяч рублей, и этой суммы явно недостаточно для финансирования ремонта аварийных участков дорог, уверены горожане.

«Таким образом, глава Миасского городского округа не только проявил свою некомпетентность в знании источников финансирования и расходования бюджетных средств, но и ввел жителей в заблуждение, что администрация контролирует ремонт дорог», – констатируют горожане.

Между тем, по данным U74.ru, снятие дорожного покрытия выполнило ООО «Урал-МАИР». При этом оплачено оно было как «работы по асфальтированию улиц (в целях благотворительности)» из средств муниципальных унитарных предприятий. «Возникает обоснованный вопрос, каким образом и на каких условиях было выбрано именно ООО «Урал-МАИР», которое выполнило работы по снятию верхнего слоя дорожного покрытия на дорогах на территории Миасского городского округа, – рассуждают авторы петиции. – Неизвестна и судьба срезанного асфальта. Несмотря на комментарии должностных лиц администрации Миасского городского округа о том, что срезанный асфальт используется на благоустройство дворовых территорий, в социальных сетях обсуждается тема о том, что неизвестные лица предлагают купить «срезку». Есть предположения, что муниципальное имущество (срезка) продавалась ранее судимыми лицами при попустительстве главы Миасского городского округа. Учет полученных денежных средств не велся, в бюджет они не поступали».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Беспокоит горожан и будущее дорожной сети Миасса. «Прошло почти два месяца с момента снятия слоя асфальта. Дороги, с которых он был снят, практически пришли в негодность и имеют состояние хуже, чем до его снятия. Когда и на что будут отремонтированы эти участки – неизвестно, – отмечается в обращении. – Из бюджета Челябинской области на проведение ремонта дорог Миасскому городскому округу запланировано выделение только 19,8 миллиона рублей. Данного объема денежных средств на выполнение мероприятий по ремонту дорог явно недостаточно». Не запланированы необходимые средства и в бюджете муниципалитета, что подтверждается словами первого заместителя главы Миасского городского округа

«Фактически противоправными действиями главы Миасского городского округа Геннадия Васькова по санкционированию работ ООО «Урал-МАИР» по снятию дорожного покрытия без дальнейшего планирования работ по его восстановлению причинен существенный вред имуществу и бюджету Миасского городского округа, – подчеркивают авторы петиции. – Дороги в настоящее время (нижний слой покрытия) практически полностью разрушены и вместо обычного ремонта, требуется капитальный, что требует еще более значительного объема денежных средств».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.06.16

В Магнитогорске задержали подозреваемого в расстреле горожанина. / Южноуральцев не пускают к озерам: полиция и чиновники готовят рейды против сборщиков денег. / Южноуралец и его пес погибли от удара тока. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках