российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура не разделяет мнения мэра Челябинска: кофе можно попить в летних кафе, поставленных без нарушения закона

Прокуратура потребовала, чтобы мэрия Челябинска соблюдала законодательство о культурных объектах.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, договор между ООО «Оптима» и комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска, дающий коммерсантам право на размещение у фасада «Жилого дома облисполкома» (проспект Ленина, 63) летнего зала кафе «Пиццерия Помидор» с 1 мая по 1 октября 2016 года, противоречит закону.

«Постановлением правительства Челябинской области от 15 сентября 2015 года утверждены границы зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом облисполкома» и режимы использования земель в границах данных зон. Летние кафе не входят в перечень объектов, которые разрешено размещать в границах охранной зоны. Кроме того, в границах охранной зоны запрещается возведение новых объектов капитального и некапитального строительства, размещение киосков и павильонов», – подчеркнули в надзорном ведомстве.

Прокурором Центрального района Челябинска директору общества внесено представление об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия, подготовлен проект представления в адрес главы города Челябинска, сообщили в прокуратуре. Кроме того, министерством культуры Челябинской области в отношении директора ООО «Оптима» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации возбуждено дело об административном правонарушении, материалы направлены на рассмотрение в Центральный районный суд г. Челябинска.

Напомним, вчера, 14 июня, мэр города Евгений Тефтелев заявил, что не видит ничего страшного в размещении летних кафе, уродующих облик архитектурных памятников. «Есть порядок, который определен, есть нормативные документы. Ведь сам памятник никто не трогает, а сегодня необходимость размещения мест, где челябинцы могут спокойно, по крайней мере, попить чай, кофе, пообщаться, это же не должно сдерживаться, – отметил градоначальник. – Ну и еще один момент, мы же не должны сдерживать частный бизнес, который занимается этим вопросом. Если все сделано по закону, если согласование произошло, в том числе и с охранными предприятиями, которые охраняют культурные наследие, то мы только в результате этих действий выдаем разрешение, но опять же оно временное». Что касается ситуации именно с домом по Ленина, 63, г-н Тефтелев затруднился ее комментировать, но выразил сомнение, что там имеет место нарушение закона.

Есть претензии у надзорного ведомства и к другим деятелям общепита. Так, в ходе проверки прокуратура установила, что ООО «Грассо», арендующее здание по улице Цвиллинга, 6, изменило облик главного фасада памятника, возведя конструкции летней террасы ресторана «Борода-бар». «Временное строение располагается вплотную к зданию со стороны улицы Цвиллинга, деревянный каркас летней террасы прикреплен к фасаду здания, что повреждает целостность наружной отделки стен», – отмечают в надзорном ведомстве. При этом фирма, вопреки требованиям действующего законодательства об объектах культурного наследия, не получила разрешение областного органа охраны объектов культурного наследия на монтаж конструкции летней террасы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также в административном правонарушении было уличено ООО «Южный Урал», организовавшее работу ресторана «Академия суши» в здании по улице Кирова, 139 ( «Доходные дома Холодова (магазин мебельный Морозова)»). Эта фирма согласована с региональным минкультом проект летней веранды. Однакополучила разрешение лишь на возведение автономной конструкции без крепления к стенам. Между тем, в ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что на земельном участке без согласования с уполномоченным органом был выполнен ряд работ, а временную конструкцию, вопреки проекту, прикрепили к фасаду металлическими болтами, что повреждает целостность наружной отделки стен.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой области на контроль.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.06.16

Южноуральцам разрешили посещать леса. / КамАЗ загорелся на ходу на трассе М-5 в Челябинской области. / На Южном Урале автобус с садоводами столкнулся с иномаркой, есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках