российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Плата за «коммуналку» вырастет в Челябинской области почти на 7 процентов

С июля плата за «коммуналку» вырастет в Челябинской области почти на 7%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты комитета по строительной политике и ЖКХ южноуральского парламента поддержали индексацию платы за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года.

По словам министра тарифного регулирования Челябинской области Татьяны Кучиц, повышение коммунальных платежей связано с целым комплексом факторов. Так, стоимость электроэнергии выросла на оптовом рынке за год на 8,2%, инфляция в зависимости от направлений составила 6,2% – 6,4%, газ подорожал на 2%.

В итоге предельный уровень повышения, согласованный Федеральной антимонопольной службой, для региона в этом году составит 6,7%.

Если говорить о различных услугах, то стоимость электричества вырастет для населения на 6,6%. Водоснабжение станет дороже на те же 6,6%, а водоотведение – на 7,1%.

Экономически обоснованное увеличение тариф на тепловую энергию южноуральские чиновники оценили в 9,1%. Правда, г-жа Кучиц напомнила, что в Челябинской области для населения действует льготный тариф на тепло – часть оплаты берет на себя региональное правительство. Но каким будет реальное повышение цен на тепловую энергию, министр предпочла не говорить, ограничившись повторением слов, что в среднем по региону рост тарифа на отдельный пакет коммунальных услуг составит 4,4% (против 4,6% в 2015 году), а в отдельных муниципалитетах достигнет 6,7%.

Вслед за этим Татьяна Кучиц признала, что возможно увеличение цены на коммунальные услуги и выше 6,7%. Для таких случаев министерство подготовило областной закон об адресных субсидиях. Согласно документу, любое житель Южного Урала, вне зависимости от материального положения, в случае, если рост тарифа превысит предельно допустимый, вправе обратиться в органы социальной защиты за получением возмещения возникшей переплаты. Сколько для этого необходимо будет представить документов, какое время займет оформление субсидии и как часто придется подтверждать право на ее получение, глава минтарифэнерго предпочла не уточнять.

И все же очередной рост (при вот уже 10 лет обещаемом чиновники снижении) тарифов вызвал робкие попытки депутатов хотя бы высказать свое недовольство. «В Сатке уже прокуратура проводит проверку по необоснованному завышению тарифа на тепловую энергию, – возмутился один из депутатов. – А мы в этом году снова их повышать будем?» Но г-жа Кучиц быстро нашлась с ответом: «У нас нет никакого судебного решения по этому поводу, – заявила министр. – Если в ходе проверки выяснится, что тариф был завышен, это будет учтено при следующем пересмотре, когда мы плату скорректируем в сторону понижения. Мы постоянно это занимаемся, хотя, может быть, это и не так заметно». С последним депутат согласился. «Возможно, вы и учитываете. Только я не видел снижения тарифов», – бросил народный избранник.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Еще одно недоумение вызвала попытка объяснить столь существенное увеличение экономически обоснованного тарифа на теплоэнергию выпадающими доходами тепловых организаций. «Это довольно существенная часть всей платы за коммунальные услуги, и прежде всего она ложится на 90% наших жителей, которые и так уже из последних сил тянут тарифы ЖКХ, – заявили депутаты. – Сложная ситуация по котельным, недозагрузка мощностей. Мы в очередной раз проблему неэффективной работы котельных перекладываем на плечи населения». Чиновница не согласилась и с этим упреком: «С 2011 года в области реализуется программа по замене неэффективных котельных, – напомнила Татьяна Кучиц. – И сегодня их в регионе осталось немного. На рост тарифа, в первую очередь, влияет инфляционная составляющая». Хотя каким образом озвученная министром инфляция в 6,2% – 6,4% приводит к экономически обоснованному росту в 9,1%, г-жа Кучиц также объяснять не стала.

Впрочем, этими слабыми попытками сопротивления вся протестная активность депутатов и ограничилась. В итоге, под рассуждения председателя комитета Владимира Ушакова, что, мол, с макроэкономикой нам тут не поспорить, депутаты повышение тарифов одобрили.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.06.16

Главный инженер златоустовского предприятия «подарил» дорогоcтоящий станок частной фирме. / В Челябинске трамвай сбил подростка-велосипедиста. / Прокуратура не разделяет мнения мэра Челябинска: кофе можно попить в летних кафе, поставленных без нарушения закона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках