российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Капля в море»: в Челябинске появится доходный дом для избранных

Первый доходный дом появится в Челябинске до конца 2016 года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские чиновники замахнулись на развитие арендного жилья в регионе. Реализация их планов позволит регламентировать ценовую политику на рынке съемного жилья, уверен начальник управления строительства министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области Андрей Фалейчик.

Помочь мечтам чиновников сбыться призвана государственная программа «Развитие на территории Челябинской области арендного (наемного) жилья, в том числе создание жилищного фонда социального использования». Сейчас проект ее реализации находится на согласовании.

Документ предполагает оказание поддержки как частным инвесторам, решившим строить доходные дома, так и арендаторам. Застройщиков власти региона намерены заинтересовать льготным налогообложением (начать планируется с «облегчения» налога на имущество), а также предоставлением земельных участков под строительство на льготных условиях. Арендаторам правительство Челябинской области готово помочь финансами. Но не всем, а только «отдельным категориям граждан».

Регламентировать цены на до сей поры хаотичном рынке аренды жилья позволят, по мнению чиновников, достаточно щадящая плата за найм квартиры в доходных домах – для Челябинской области предельная цена аренды установлена в 117 рублей за квадратный метр. Однако насколько такой доход может заинтересовать строителей?

Конечно, сейчас строительная отрасль переживает не лучшие времена. Но посмотрим, во сколько оценивают свои труды застройщики, работающие по программе «Жилье для молодой семьи», предполагающей продажу квартир по цене ниже рынка. Например, в Златоусте предельная стоимость квадратного метра – чуть больше 24 тысяч рублей, в Сосновском районе достигает 30 тысяч рублей. Выходит, чтобы «отбить» по максимальному тарифу рыночную стоимость даже льготной квартиры в Златоусте, понадобится больше 17 лет. Готовы ли строительные компании столько ждать? При этом продать квартиры в доходном доме будет нельзя.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается арендаторов, и здесь не все так уж просто. Претендовать на квартиру в доходном доме, построенном в рамках региональной программы, смогут далеко не все нуждающиеся в жилье, а опять-таки «отдельные категории граждан». Например, молодые семьи или переезжающие в Челябинскую область соотечественники. И это при том, что, по словам председателя комитета по строительной политике и ЖКХ Законодательного собрания Челябинской области Владимира Ушакова, на сегодня 80% жителей России не могут позволить себе приобрести собственную квартиру даже в ипотеку.

Каким образом при таких условиях чиновники намерены повлиять на цены на аренду жилья для тех, кто не войдет в число избранных, остается загадкой.

Добавим, дом собираются построить в Ленинском районе, в нем будет 70 квартир.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.06.16

Спасовали перед величием: число стобалльников по русскому языку на Южном Урале сократилось в 1,5 раза. А по литературе – в два. / В Саянах начал работу новейший телескоп для обнаружения астероидов. Широкоугольный охват позволит заметить большое число потенциальных для Земли угроз. / В проекте «Славим человека труда» набирают популярность инженерные специальности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках