российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общественники предложили на месте Томинского ГОКа создать сельхозкооператив

Общественники предложили заняться в Томино молочным животноводством.

Как передает корреспондент NDNews.ru, активисты движения «Стоп-ГОК» передали сегодня губернатору Челябинской области альтернативное предложение по использованию земель, на которых планируется построить Томинский горно-обогатительный комбинат.

«Предприятия в сфере молочного животноводства позволят не только «вернуть к жизни» сотни тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, выведенных из оборота, но и создать десятки тысяч рабочих мест в Челябинской области для жителей региона, снять социальную напряженность, наполнить местные бюджеты и областной бюджет налоговыми поступлениями, обеспечить импортозамещение в части молочных продуктов и создать десятки тысяч рабочих мест в смежных отраслях промышленности, транспорта, строительной индустрии и торговли», – обращаются общественники к главе региона.

Стартовой площадкой для масштабного возрождения проблемной для Челябинской области отрасли противники строительства Томинского ГОКа предлагают сделать земли, на которых планировалось создать медное производство.

«Постоянное «откладывание» проекта Томинского ГОКа, который планируется построить в 12 километрах от черты города Челябинска и в 10 километрах от единственного питьевого источника всей Челябинской агломерации с населением в 1,6 миллиона человек, создает только дополнительное негативное давление на развитие нашей территории, – настаивают представители «Стоп-ГОК». – Инвестиционная привлекательность региона от этого продолжает падать, коренное население продолжает уезжать из города. Настало время переломить эти тенденции. Самым реальным выходом из сложившейся ситуации может стать развитие собственного сельскохозяйственного производства, и, в частности, молочного животноводства на ныне пустующих землях Челябинской области».

Есть в регионе и потенциальный инвестор – СПК «Черновской». «Это предприятие достаточно успешно развивается, но земли, которая есть у них в Челябинской области, уже не хватает, – рассказал член координационного совета движения «Стоп-ГОК, экономист Владимир Гаврилов. – Сейчас кооператив присматривается к соседней Башкирии. Но когда мы общались с его руководителем, я задал прямой вопрос: а готовы ли они придти на земли бывшего Томинского совхоза? И оказалось, что принципиальная готовность есть. Но главное, что для этого необходимо, – должно быть политическое решение со стороны губернатора: никакого ГОКа здесь не будет, земли, переведенные под его строительство из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, восстанавливают свой аграрный статус. Причем, запрет на строительство ГОКа должен быть окончательным, а не отсрочкой ».

Согласно предварительному проекту, 80% производственных помещений предполагается построить заново, 20% составят восстановленные объекты совхоза. Потребность в технике на 15% будет обеспечена за счет машин СПК «Черновской», 85% будет приобретено на условиях долгосрочного лизинга с привлечением поручительств регионального фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса. Выбором и покупкой поголовья займутся специалисты «Черновского».

На реализацию аграрного проекта понадобится 305 миллионов рублей, считает Владимир Гаврилов, в то время, как строительство ГОКа обойдется в 57 миллиардов рублей. Создание одного рабочего места потребует 510 тысяч рублей – в 93 раза меньше, чем в Томинском ГОКе (47,5 миллиона рублей).

Конечно, СПК потребуется в 2 раза меньше работников, чем заявили в РМК, однако, проводя аналогию с Михеевским ГОКом, экономист уверен, что РМК привлечет на производство лишь порядка 450 южноуральцев, остальные будут гастарбатерами. На аграрном же предприятии будет работать только местное население.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На первый взгляд, СПК «Томинский» уступает одноименному ГОКу лишь с точки зрения бюджетной эффективности. Так, если горно-обогатительное производство обещает перечислить в казну за 25 лет своей работы 45,4 миллиарда рублей, тот сельский кооператив – лишь 8,8 миллиарда рублей. Однако не стоит забывать, что указанную РМК сумму бюджет получит лишь при стоимости меди в 6 тысяч долларов за тонну. Между тем, сейчас тонна этого цветного металла торгуется по 4 тысячи 800 долларов. А вот налоговые поступления от СПК, по аналогии с «Черновским», гарантированы без всяких условий. К тому же сельскохозяйственное производство практически бессрочно, в то время как Томинский ГОК рассчитывает просуществовать лишь 25 лет.

Наконец, СПК «Томинский» не принесет существенного экологического ущерба. В то время как ущерб от работы ГОКа экономист оценивает в 675 миллиардов рублей. В итоге, Томинский ГОК обойдется региону фактически в 629,6 миллиарда рублей убытка. А одноименный сельскохозяйственный производственный кооператив ежегодно будет приносить доход.

Пилотный СПК «Томинский» может стать первым «стандартным проектом» в череде других аналогичных разработок по восстановлению молочного животноводства в области, резюмируют авторы обращения. Всего на брошенных землях региона можно создать 15 подобных хозяйств. А это уже совсем другие цифры. В том числе и для бюджета.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.06.16

В Челябинской области налоговики пять лет начисляли налог за несуществующий трактор. / Прокуратура потребовала ужесточить наказание челябинцу, до смерти избившему болельщика «Трактора». / «Капля в море»: в Челябинске появится доходный дом для избранных. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках