российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Все на завод: троицкие школы отказываются переводить троечников в старшие классы

Троицким школьникам не дают учиться в старших классах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ряде школ города не гарантирована общедоступность среднего общего образования. К такому выводу пришли в прокуратуре после проведенной проверки муниципальных учреждений.

Троицкие девятиклассники стали жертвами массового перехода на профильное обучение в 10-11 классах, где некоторые дисциплины изучаются углубленно. При этом, чтобы попасть в такие классы, необходимо иметь оценки «хорошо» и «отлично» за год оценки и по результатам ГИА. Троечники же индивидуальный отбор не проходят и вынуждены покинуть школу со свидетельством об основном общем образовании.

Все дело в том, что в городе практически нет школ с базовыми старшими классами. «Сегодня в Троицке из 12 школ только три имеют так называемый базовый уровень в 10-х классах. Это гимназия №23 (там в таком классе обучалось всего 15 детей), школа №10, (8 учащихся), и школа №47 (6 человек). Всего в 2016-2017 учебном году планируется сформировать 10-ые классы с охватом 276 учащихся. При этом процент учащихся, имеющих возможность получить среднее общее образование на базовом уровне, составляет 10,8%, – цитирует U24 старшего помощника прокурора города Дениса Горбачева. – По состоянию на конец мая 2016 года учащихся 9-х классов насчитывалось 700 человек. Вот и получается, что «слабые» ученики, желающие продолжить обучение в школе, встали перед весьма ограниченным выбором. Педагоги незаконно убеждают родителей троечников забрать документы, выставляя тем самым преграды на пути к школьному образованию, а это нарушение конституционных прав».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что в некоторых школах при выборе профиля обучения не учитывались ни запросы родителей, ни мнения учащихся. Где-то удосужились спросить мнения лишь учеников, исключив заранее возможность выбора ими базового курса. Также, по мнению прокуратуры, школьникам не разъяснили последствий выбора профильного уровня изучения программ среднего общего образования, в частности, невозможность продолжения дальнейшего обучения при наличии итоговых оценок и оценок за ГИА «удовлетворительно» по результатам освоения основных общих программ. То есть идет умышленное сокрытие информации, пришли к выводу в надзорном органе.

По результатам проверки прокуратурой в управление образования администрации Троицка и в «отличившиеся» школы внесены представления об устранении нарушений закона.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.06.16

В России любой сможет блокировать интернет-страницы – если сочтет, что контент опасен для несовершеннолетних. / В Магнитогорске грудного младенца бросили на остановке. / На Южном Урале риелтор исчезла с материнским капиталом клиентки. Полиция преступление проигнорировала. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках