российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинской области подготовят экологический Госсовет

В сентябре в Челябинске пройдет заседание рабочей группы по подготовке к Госсовету, посвященному экологии. С данной инициативой выступил губернатор Борис Дубровский.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, установочное заседание рабочей группы состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума 16 июня.

Заседание Государственного совета, намеченное на конец 2016 года, послужит стартом более чем двухсот мероприятий Года экологии по всей стране. «Сегодня проблемы в этом вопросе такие, что за один год мы их, конечно же, не решим. Но экологическая тема очень важна, эту работу необходимо вести в интересах будущих поколений россиян. Нужно определяться, как двигаться и достигать улучшений в этом вопросе. Без изменения действующего законодательства сделать это будет невозможно», – отметил помощник президента РФ Игорь Левитин.

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому поручено возглавить рабочую группу по подготовке заседания. Глава региона отметил, что для Челябинской области решение экологических проблем, особенно связанных с качеством атмосферного воздуха, с ликвидацией накопленного ущерба, стало одним из приоритетов в определении стратегических целей развития региона. «Челябинская область готова максимально выложиться в этой работе, мы очень хорошо мотивированы. Потому что хорошая экологическая обстановка, чистый воздух и вода являются непременным условием для повышения качества жизни в регионе. Но для этого региональным властям необходимы реальные рычаги и инструменты», – подчеркнул губернатор.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Заместителем министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов отметил, что приоритетами в работе по улучшению экологической обстановки со стороны промышленных предприятий являются создание новых систем нормирования на федеральном уровне, выдача комплексных экологических разрешений, модернизация производств; на бытовом уровне – снижение доли выбросов автомобильного транспорта. Для достижения этих целей потребуется внедрение «зеленых стандартов»: разработка новой документации и корректировка существующей.

По итогам установочного совещания руководителем секретариата рабочей группы выбран вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. Секретариат займется организационными вопросами и будет оказывать всяческое содействие в подготовке к совещанию Госсовета.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.06.16

Театральный электрошок со сливками или мумификация культуры по Дубровскому. Авторская колонка Марины Краенко. / В реке на Южном Урале утонул семилетний мальчик. / 17 июня ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках