российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Хорошо, что есть саммит ШОС: власти Челябинска пообещали прислушаться к замечаниям популярного российского блогера (ФОТО) Может быть, начнут с Кировки?

Глава Челябинска Евгений Тефтелев признал правоту блогера Ильи Варламова, раскритиковавшего город.

Как передает корреспондент NDNews.ru, городские власти готовы отреагировать на замечания блогера Ильи Варламова. Так, в областном центре уже идет кампания по борьбе с заполонившими город рекламными баннерами, напомнил градоначальник. Не уточнив, правда, коснется ли она рекламы на Кировке, размещенной там на вполне законных основаниях.

Но обратил мэр Челябинска внимание не только на критику. «Мне понравилась его оценка Металлургического района, мне тоже очень нравится этот район, – заявил Евгений Тефтелев. – Наверное, моменты, которые поднимает в своих комментариях Варламов, справедливы. С учетом подготовки к саммиту ШОС мы планируем объявить конкурс на изменение облика города. Мы постараемся в рамках подготовки как-то изменить облик. Есть идея восстанавливать парки. Парк появится у здания первой городской электростанции, губернатор уже дал поручение. Занимаемся набережной реки Миасс и даже дальше, чем он говорил. Мне очень понравилась инициатива челябинцев, которые привели в порядок Заячий остров».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, Илья Варламов побывал в Челябинске в начале июня. Уже в день приезда он начал делиться своими впечатлениями от города, а впоследствии начал выложил очерки «Плохой / хороший Челябинск». В них он раскритиковал продолжающуюся автомобилизацию и убивающие всякую мысль об архитектуре безликие новостройки, а также отношение властей к историческому центру города.

И если подправить что-нибудь в архитектуре уже сформированных кварталов достаточно сложно, то «разобраться» с уродующими исторический центр коммерческими проявлениями властям справиться вполне по силам – было бы желание. А пока одна из немногих городских достопримечательностей Челябинска – Кировка пестрит, как дешевый рекламный листок.

Памятник архитектуры – дом почетной гражданки Грибушиной и купца Валеева. Когда-то он выглядел так:

А теперь вот так: некогда роскошные витрины заклеены аляпистыми объявлениями

Еще несколько исторических зданий, которых за баннерами, в принципе, и не видно

Еще одно «украшение» Кировки – висящие «соплями» провода , а напротив очередной архитектурно-дизайнерский монстр: как ЭТО могло появиться в историческом и культурном центре – секрет Полишинеля

Ну, и окончательно «добивают» Кировку всевозможные ларьки и киоски

О единстве стиля здесь никто не заботится

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 20.06.16

Экс-мэр Озерска Сергей Чернышев добился УДО. / Челябинские строители при возведении очередного ТК наткнулись на старую кладку, но их это не впечатлило. / Наш ответ Полтавченко: челябинцы предложили назвать один из городских мостов в честь генерала Льва Рохлина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках