российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Начальнику управления транспорта Челябинска вновь предложили уйти в отставку, он не хочет

Челябинские депутаты вновь предложили уйти в отставку начальнику городского управления транспорта Олегу Козлову.

Как передает корреспондент NDNews.ru, депутаты Челябинской городской Думы по привычке раскритиковали доклад чиновника о реализации дорожной карты развития муниципального транспорта.

Начало доклада прошло на удивление бодро: терявшийся раньше на думских комиссиях чиновник явно ощущал свое превосходство после того, как глава Челябинска Евгений Тефтелев отказался его уволить. Однако достаточно быстро депутаты перешли к обсуждению результатов деятельности его ведомства и неприятным вопросам.

«Пассажиропоток, к сожалению, уменьшился, – отметил председатель Думы Станислав Мошаров. – Каждый месяц мы терпим убытки. Что мы так долго тянем с определением модели, по которой будет дальше развиваться пассажирский транспорт?» Г-н Козлов нашел, что ответить на этот вопрос, продолжая чувствовать себя вполне уверенно:

«Я признаю, что нужно уже с этим заканчивать, – заявил чиновник. – Но с кондачка этот вопрос решить не получиться. 1 июля мы ничего не увидим». Отметим, что именно эта дата была оговорена, когда мэр Челябинска «отбивал» своего подчиненного у депутатов, жаждавших отставки Олега Козлова. Теперь начальник управления транспорта назвал другую дату – 10 сентября.

Председателя комиссии по экономике Челябинской городской Думы Александра Вышегородцева такой перенос отнюдь не смутил. Депутат явно благоволил начальнику управления транспорта. Не вмешался он даже тогда, когда на замечание одного из его коллег о чрезмерной затянутости представленных депутатам сроков разработки маршрутной сети Олег Козлов фактически обвинил городской парламент в некомпетентности, заявив: «Вы пригласите, пожалуйста, специалистов. Пусть они оценят нашу работу».

Казалось, чиновник уже одержал победу в противостоянии с депутатским корпусом, пока слова не попросил один из представителей оппозиции. «Ответы, которые мы услышали сегодня, говорят, что состояние транспорта не улучшается, оно только ухудшается, – заявил Константин Нациевский. – Вы предлагаете пригласить специалистов. Не надо специалистов приглашать. Достаточно просто выйти на улицу, чтобы увидеть, в каком состоянии находится муниципальный транспорт. Мне часто приходится ездить на городских маршрутах. Автобусы и троллейбусы едут пустые, в то время как тут же едут заполненные маршрутки». На сейчас раз начальник управления транспорта попытался отделаться полушутливой ремаркой, бросив: «Что-то я не видел вас в общественном транспорте». Хотя как г-н Козлов может видеть кого-то в муниципальных автобусах и троллейбусах, если и его самого есть шанс увидеть там, в основном, во время рабочих визитов на транспортные предприятия главы города?

Так или иначе, реплика чиновника не была услышана его оппонентом. «Я предлагаю повторно рекомендовать главе Челябинска Евгению Николаевичу Тефтелеву отправить в отставку с поста начальника управления транспорта Козлова Олега Викторовича», – закончил свое выступление депутат.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Это предложение встретило довольно эмоциональный ответ председателя комиссии. «И что? – вопросил Александр Вышегородцев. – Дальше-то что? Придет другой начальник управления, и мы еще больше растянем работу». По мнению депутата, у критического состояния муниципального транспорта есть объективные причины: действия частных перевозчиков, необеспеченные финансированием из бюджета льготы. И не стоит вину за эти неудачи возлагать на руководство управления транспорта. Требование отставки в данном случае – скорее, близкая к популизму «работа с электоратом», нежели конструктивное предложение, отметил председатель комиссии по экономике.

Но депутаты не сдавались. Еще один член комиссии напомнил, что и сам Олег Козлов обещал подать в отставку при срыве сроков реализации дорожной карты. Правда, в мэрии, видимо, не считают, что перенос сроков и их срыв – одно и то же.

Возможно, поняв, что сказано уже слишком много, первый вице-спикер городской Думы Сергей Овчинников решил выступить в роли не то миротворца, не то пожарного. «Не думаю, что можно говорить о популизме, – отметил он. – Может быть, наш коллега высказал то, что мы сами думаем. Наверное, стоит обсудить все спорные вопросы на рабочей группе». На этом обсуждение, в общем-то, было закончилось. Но у начальника городского управления Челябинска снова появился очень весомый повод для беспокойства.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 22.06.16

МегаГороскоп: мобильные тренды и астрологический прогноз для Рака. / Южноуральский минздрав не видит оснований для увольнения чиновника, задержанного за взятку. / В центре Челябинска автомобилисты заблокировали движение (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках