российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Купание в челябинских озерах опасно для жизни: не поранитесь, так отравитесь (ВИДЕО)

Купание в водоемах Челябинска опасно для жизни.

Как передает корреспондент NDNews.ru, общественники рассказали о результатах исследования качества воды в Шершнях, Смолино и Первом озере, проведенного на прошлой неделе.

Напомним, 15 июня волонтеры экологического движения «Время Че» взяли пробы воды из трех наиболее популярных водоемов города. Замеры проводились в непосредственной близости от городских пляжей – в местах массового отдыха челябинцев.

По словам руководителя движения Феликса Панова, результаты летнего исследования показали существенное ухудшение весенних показателей.

Так, коэффициент мутности в Шершневском водохранилище составляет 59 единиц при норме 2,9. Привкус оценивается в 5 единиц (норма – 2). Аналогичная ситуация по запаху. Перманганатная окисляемость составляет 13,2 миллиграмма на кубический дециметр при норме в 5 миллиграмм. Количество аммиаков превышает допустимый максимум в 15 раз.

Похожая картина (хотя и не столь вопиющая) наблюдается на озерах Смолино (здесь зафиксировано превышение нормы по натрию, хлоридам и общей минерализации) и Первом (несколько превышена норма общей минерализации). «Исходя из результатов исследования, я не могу, конечно, что-то запрещать челябинцам, – отметил Феликс Панов. – Но я бы при таких показателях не стал купаться в этих водоемах».

Однако в региональном министерстве культуры уверены, что южноуральцам есть где провести лето. «В Челябинской области 300 озер используются в рекреационных целях, – рассказал начальник управления туризма южноуральского минкульта Виктор Ткачев. – Шершни, Смолино, Первое озеро – это все-таки водные артерии города. Люди здесь отдыхают, в основном, после работы. Значительная часть челябинцев ездит отдыхать за город». При этом загородный отдых на южноуральских озерах становится все популярнее, отметил чиновник. Во всяком случае, путевки в местные дома отдыха приобрести в настоящее время уже достаточно сложно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Правда, и в этом направлении есть достаточно серьезные проблемы. Растущая рекреационная нагрузка на водоемы приводит к уничтожению растительного покрова берегов озер, их загрязнению и ускоряет старение водных источников. «По аналогии с европейским опытом, увеличение антропогенной нагрузки ускоряет процесс старения озера в разы, а то и в десятки раз», – предостерегает директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Лагунов.

Скоро мы увидим абсолютно голые берега озер

Эту проблему исключительно административными мерами не решить, убежден руководитель движения «Время Че» Феликс Панов: «Необходимо менять сознание самих южноуральцев, – подчеркивает общественник. – Сегодня в выходной день на пляж приходят тысячи, и после каждого остаются пластиковые бутылки и пакеты. Нужно научить людей заботиться о водоемах, не оставлять после себя мусор. И акции, которые проводит наше движение, показывают: наши земляки готовы менять свое отношение к окружающей среде».

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 23.06.16

В Магнитогорске нашли тело подростка, утонувшего три дня назад. / Посетительнице магнитогорского суши-бара принесли роллы с тараканом. / Компенсация: Константин Струков обменял призрачный мандат Госдумы на кресло вице-спикера ЗСЧО. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках