российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске строительные компании начали борьбу за землю «Гринфлайта»

У Олега Лакницкого появился конкурент в борьбе за земли «Гринфлайта».

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, в ООО «Гринфлайт» было направлено обращение ООО «Центр управления проектами» (принадлежит Алексею и Александру Крикунам) о покупке прав на участки земли под микрорайонами «Академ Риверсайд» и «Видный».

Власти Челябинской области заявили, что открыты для контактов с застройщиками. «Мы поддерживаем любое предложение, которое в результате может помочь дольщикам в решении их проблем: ускорении строительства или приобретении другого жилья, – отметил заместитель главы региона Сергей Шаль. – В ближайшее время пройдет встреча сторон с обсуждением предложений. Правительство Челябинской области контролирует ситуацию и будет оперативно информировать о принятии решений. В случае появления от строительных компаний других предложений они будут также внимательно рассмотрены».

Напомним, долгое время единственным инвестором, согласившимся достраивать «Академ Риверсайд», была компания «Трест Магнитострой», принадлежащая Олегу Лакницкому. При этом уверенность бизнесмена в том, что лакомый кусочек на северо-западе Челябинска достанется именно ему, была настолько велика, что вчера, 23 июня, он занял кресло директора ООО «Гринфлайт». Тут-то и выяснилось, что еще на имя прежнего топ-менеджера строительной организации пришло предложение о выкупе земельных участков с обещанием выполнить все обязательства перед участниками долевого строительства.

Вопрос в другом: почему г-н Лакницкий тут же поспешил известить о коммерческом предложении конкурентов областные власти? По всей видимости, у предпринимателя возникли сложности с реализацией намерения «сохранить и приумножить свой бизнес».

С самого начала Олег Лакницкий выставил дольщикам микрорайона «Академ Риверсайд» довольно жесткие условия для вхождения в проект его компании. Прежде всего, приобретатели квартир должны были отказаться от требования каких-либо штрафов и неустоек. Кроме того, новые квартиры будут сдаваться собственникам без чистовой отделки, заявил бизнесмен на одной из встреч с участниками долевого строительства. Тем же, кто заключил договор о покупке квартиры с полной отделкой, была обещана некая компенсация. Не собирается застройщик отвечать и на претензии к качеству отделки в уже сданных квартирах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, потенциальным новоселам предложили забыть об инфраструктуре, обещанной «Гринфлайтом». Новый застройщик согласился достраивать лишь жилые дома. Что будет со школами и детсадами – неизвестно. Наконец, сроки сдачи построенных объектов также предлагалось перенести, причем, по словам дольщиков, на 3-3,5 года.

Только при согласии 70% покупателей квартир на эти условия и подписании допсоглашений магнитогорский застройщик готов был прийти в «Академ Риверсайд». И, кажется, поначалу все складывалось настолько благоприятно, что Лакницкий даже повысил планку до 80% дольщиков. Но очень быстро выяснилось, что челябинцы не в восторге от того, как потенциальный инвестор буквально выкручивает им руки, шантажируя потерей так и недостроенного жилья. Дольщики вышли на улицу.

Митинг на Алом поле посетил и сам Олег Лакницкий. Однако его попытка объясниться не удалась: бизнесмена проводили криками «Позор!».

Видимо, схема по преумножению бизнеса дала сбой. Хотя остается еще один вопрос: если земельные участки выкупят, кому достанутся вырученные средств при новом генеральном директоре ООО «Гринфлайт»?

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 24.06.16

Челябинцы продемонстрировали идеальный транспорт для передвижения во время дождя (ВИДЕО). / Челябинец пытался зарезать сестру. Женщину спас заключенный. / На Южном Урале начали производство новой техники спецназначения для российской армии. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках