российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Игнатьевскую пещеру с древними наскальными рисунками закрыли для свободного посещения

На Южном Урале закрыли для свободного посещения Игнатьевскую пещеру. Как сообщили NDNews.ru в министерстве культуры Челябинской области, с 24 июня попасть в пещеру возможно только в сопровождение специалистов ОГУ «Особо-охраняемые природные территории». Это связано с осыпанием и повреждением древних рисунков.

Напомним, Игнатьевская пещера входит в состав Серпиевского заказника и является историко-культурным памятником федерального значения. Она интересна своей «картинной галереей», возраст которой – 14 тысяч лет. Игнатьевская пещера признана самой уникальной и самой посещаемой туристами среди пещер Урала.

Последние исследования показали, что в связи с большим потоком неорганизованных туристов пещера находится в весьма неудовлетворительном состоянии. Ученые зафиксировали повреждение палеонтологических рисунков, а также замусоривание, появление новых надписей в пещере и факты проведения самовольных раскопок.

С целью сохранения уникального природного и культурно-исторического объекта ОГУ «Особо охраняемые природные территории» принято решение об ограничении его массового посещения.

С 24 июня ежедневно разрешено проведение не более двух экскурсий, количество участников каждой не должно превышать 15 человек.

Правда, каким образом будет организована охрана пещеры от неорганизованных туристов, прояснить пока не удалось.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.06.16

Челябинцы, едва не убившие почтальона, получили 36 лет на троих. / Мать-извращенка из Троицка проведет в колонии 12,5 лет. / В Челябинске строительные компании начали борьбу за землю «Гринфлайта». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках