российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Бывший замначальника южноуральского Росимущества сядет на 10 лет

В Челябинской области экс-чиновник Росимущества получил 10 лет за взятки.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, Центральный районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также получении взятки за действия (бездействия), входящие в служебные полномочия должностного лица.

В суде установлено, что южноуралец в 2006 году, работая главным специалистом Челябинского регионального отделения Российского фонда федерального имущества, убедил учредителя коммерческой фирмы в том, что может помочь в решении вопроса о передаче в оперативное управление здания, являющегося объектом историко-культурного наследия. При этом в действительности он не имел полномочий на принятие решений, связанных с правовым положением указанного здания. В награду за мнимое содействие чиновник получил 2,6 миллиона рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2010 году к чиновнику, занимавшему тогда уже кресло заместителя руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области, вновь обратился тот же предприниматель, попросив за взятку обеспечить «прикрытие» отчуждения земельного участка под указанным зданием. В результате состоявшихся договоренностей, коммерсант в феврале 2010 года передал чиновнику взятку в сумме 200 тысяч долларов США, что согласно официального курса ЦБ РФ на момент совершения преступления составляло более 6 миллионов рублей. После этого замначальника в мае 2010 года запретил своим подчиненным подавать апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, в соответствии с которым Росимуществу было отказано в удовлетворении исковых требований по признанию права собственности Российской Федерации на земельный участок под зданием.

Суд приговорил экс-чиновника к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 27.06.16

«Гринфлайт» согласился продать часть земель челябинского «Академ Риверсайда» стороннему застройщику. / В Челябинской области задержан экс-полицейский, помогавший нелегалам пересекать границу. / По факту гибели 5-летнего южноуральца возбуждено уголовное дело. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках