российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пожадничали: в Челябинске банк списал со счета матери-одиночки детское пособие в счет долга по кредиту

В Челябинске банк попытался вернуть долг до кредиту матери-одиночки за счет детского пособия.

Как сообщили NDNews.ru в надзорном ведомстве региона, прокуратура Тракторозаводского района Челябинска провела проверку законности списания денежных средств с лицевого счета местной жительницы в банке.

Установлено, что в кредитном учреждении на имя женщины открыт счет, на который перечислялось ежемесячное пособие одинокой матери, пособие на ребенка и единовременное пособие при рождении ребенка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

После получения исполнительного листа о взыскании задолженности по кредитному договору банк списал с этого счета 19 тысяч рублей. Между тем, в соответствии с требованиями семейного законодательства, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий не являются собственностью его родителей – они выступают лишь в качестве распорядителей средств, юридический собственник которых – сам ребенок. И расходоваться они могут исключительно на содержание, воспитание и образование юного гражданина, подчеркнули в надзорном ведомстве.

По итогам прокурорской проверки управляющему банка было внесено представление об устранении выявленных нарушений. После рассмотрения обращения взыскатель отозвал из банка исполнительный лист, денежные средства возвращены на расчетные счет заявителя.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 29.06.16

В Златоусте восьмилетний школьник умер на улице. / На Южном Урале третий год пытаются отбить у хозяина-изверга дикого медведя. Результатов нет. / На очистных Челябинска две работницы задохнулись во время работы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках