российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы просят полицию проверить городскую свалку

Челябинские общественники обратились в полицию с просьбой проверить городскую свалку.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на телефон «горячей линии» волонтерского эко-движения «Время Че» периодически поступают обращения от жителей города с информацией о том, что по ночам на городскую свалку не прекращают заезжать машины. Также горожане обращают внимание на группы людей, находящихся на свалке и в ее окрестностях, которые в разное время суток сортируют мусор.

«Челябинская городская свалка давно является источником опасности для экологии города, кроме того, до сих пор не известно, сколько в действительности сотрудников работает на свалке, и что это за «сотрудники», – отмечает председатель эко-движения «Время Че» Феликс Панов.

Заводы по переработке вторсырья во всем мире считаются прибыльным бизнесом, но ситуация с челябинской городской свалкой остается вопиющей – абсолютно непрозрачны как финансовая, так и кадровая составляющая работы так называемого Челябинского полигона ТБО

На днях замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис сообщил, что около 80% доходов от утилизации твердых коммунальных отходов в России получают нелегалы: «У нас легальных и современных полигонов очень мало. Где-то 80% денег собирают «серые» свалки, которые контролируются криминалитетом».

Челябинская городская свалка – незаконный объект, что подтверждают даже чиновники из Министерства экологии Челябинской области. Эко-движение «Время Че» направило обращение на имя начальника УВД города Челябинска с просьбой проверить работу городской свалки.

Напомним, что проблему Челябинского городского полигона ТБО называют главной экологической проблемой города более 30% челябинцев. А эко-движение «Время Че» в течение двух месяцев собрало более 17 тысяч подписей под обращением в федеральные и региональные органы власти за закрытие и рекультивацию городской свалки. К решению проблемы подключились ведущие специалисты-экологи региона, общественные организации, федеральные и региональные СМИ.

Челябинск, новый День – НР, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 30.06.16

В Челябинском молодежном театре сократят административный штат. / Чтоб не пьянствовали: трое южноуральцев забили до смерти двух алкоголиков и старушку-инвалида. / Крупный пожар в южноуральском супермаркете: едва не сгорел человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках