российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале начнут внедрять национальную систему профессиональных квалификаций

Челябинская область стала «пилотным» регионом по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе южноуральского правительства, Национальное агентство развития квалификации и аналогичная структура Челябинской области заключили соглашение о сотрудничестве.

Напомним, в скором времени у работников появится возможность подтвердить свою персональную квалификацию в независимых центрах. Система оценки будет вертикально интегрирована – от Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям до конкретных экзаменационных площадок. Консультационную и методическую работу будут осуществлять на федеральном уровне – Национальное агентство развития квалификаций и отраслевые Советы по профессиональным квалификациям. В регионах эту работу будут вести координационные органы и региональные методические центры.

На Южном Урале такие структуры уже определены. Координацию деятельности взял на себя областной Совет по кадровой политике при региональном правительстве, возглавляемый первым вице-губернатором Евгением Рединым.

«Главная цель новой системы – способствовать увеличению эффективности российской экономики за счет повышения производительности труда. Сейчас наша основная задача встроить элементы Национальной системы профессиональных квалификаций на региональном уровне, создать практическое взаимодействие между Национальным советом, региональными методическими центрами и далее – работодателями, профсоюзами и работниками. Мы должны добиться того, чтобы квалификации работников соответствовали профстандартам, тем самым мы изменим нынешнюю ситуацию, когда работодатели вынуждены «доучивать» за свой счет дипломированных специалистов», – дает пояснения заместитель генерального директора Национального агентства Мария Юргелас.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Что касается процедуры независимой оценки квалификаций, здесь будет работать единая схема, исключающей участие в ней системы образования, как заинтересованного элемента. «Аккредитация Центров независимой оценки квалификаций будет производиться только Советами по профессиональным квалификациям, с которыми сейчас выстраиваются взаимоотношения. Почему исключаются образовательные учреждения? Потому что мы оцениваем не качество образования, а качество специалиста – его знания, навыки, умения, способен ли он, придя на предприятие, сразу приступить к работе», – поясняет ответственный секретарь рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям Алевтина Волкова.

Отметим, в Челябинской области есть опыт разработки профстандартов, создания центров сертификации квалификаций, апробации процедур независимой оценки квалификаций в сфере промышленности, профобразования, строительства, в социальной сфере, в индустрии красоты и гостеприимства. В настоящее время активно создается экспертное сообщество, формируются реестры экспертов и сертифицированного персонала в отдельных секторах экономики. Целый ряд южноуральских предприятий участвует в разработке профстандартов.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 30.06.16

В 2016 году долги южноуральцев за электричество выросли на 13 процентов. / ДТП в Челябинске: несколько пострадавших, в том числе ребенок. / В челябинской школе детей во время уроков заставляли работать в столовой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках