российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Что подарить инспектору ГИБДД? В Челябинске отметили 80-летие ГАИ (ФОТО)

В Челябинске отметили 80-летие государственной инспекции по безопасности дорожного движения.

Как передает корреспондент NDNews.ru, 3 июля 1936 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о создании самостоятельной структуры – Государственной автомобильной инспекции.

Хотя организацией контроля за уличным движением власти озаботились намного раньше. Первую попытку упорядочить движение по улицам городов предпринял Петр I, запретивший ездить без возниц на невзнузданных лошадях. Контроль за исполнением указа возложили на созданную в 1718 году полицию. В 1883 году появляется первый перечень запретов, определяющих безопасность движения.

Первые же Правила дорожного движения сформируются только в 1920 году. Контроль за их исполнением сначала возложили на милицию. Наконец, в 1936 году появилась отдельная структура в составе НКВД – Госавтоинспекция. Тогда же был сформулирован и главный постулат безопасности на дороге: «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка – извозчику, извозчик – автомашине, а автомашина общего назначения – всем машинам специального назначения и автобусу».

Спустя 4 года в структуре ГАИ формируется специальная группа по розыску автомобилей, скрывшихся с места ДТП. А вот первые серьезные наказания к правонарушителям начали применять только в 1956 году. Кстати, в этом же году патрульным автомобилем службы ГАИ стал ГАЗ-21. Одна из этих автомашин была установлена на прошлой неделе у здания областной ГИБДД.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Через 40 лет после появления автоинспекции в историю ГАИ вошел и Челябинск. В 1976 году именно здесь появился первый в стране автодром.

В 1998 году, уже в новом государстве, власти переименовывали ГАИ в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения. Однако привычная аббревиатура так и не ушла в небытие, и спустя какое-то время вернулась в официальное название службы, звучащее теперь как ГАИ-ГИБДД.

Сегодня в Челябинске сотрудников подразделения поздравили с юбилеем службы и новые автомобили: патрулировать дороги и гоняться за нарушителями ПДД челябинские гаишники будут на «Ладах Грантах».

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 04.07.16

Старостина покинула пост председателя избиркома Челябинской области из-за давления. / Жительница Магнитогорска едва не лишилась зубов, поев печенья с болтами и шайбами (ФОТО). / Почти 700 жилых домов Челябинска останутся без горячей воды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках