российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Аргаяшском районе браконьеры уничтожили гнездо орлана-белохвоста (ФОТО)

На Южном Урале браконьеры уничтожили гнездовье краснокнижной птицы.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области, группа орнитологов, работая в Аргаяшском районе, обнаружила в окрестностях села Байромгулово гнездо орлана-белохвоста. Два слетка – птенцы-подростки, уже вылетели из гнезда и сидели на березе неподалеку от него. Рядом находились их родители.

Само гнездовье, расположенное на двадцатиметровой березе, представляло собой внушительную конструкцию из веток более метра в диаметре и около двух метров в высоту.

По словам орнитологов, орланы, если им не угрожают пожары, беспокойство со стороны человека и дефицит кормов, могут занимать одно и то же гнездо много лет подряд. С кормом у его обитателей, судя по многочисленным останкам, лежащим на земле, проблем не было.

В расположенном поблизости Аргазинском водохранилище орланы ловили рыбу, ондатр и водоплавающих птиц, о чем свидетельствовали черепа и скелетные кости жертв, а также перья грачей и сизых голубей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Но вот с двуногими соседями этим могучим редким птицам (орлан-белохвост занесен в Красные книги Международного союза охраны природы, России и многие региональные, в том числе Челябинской области) повезло меньше. Осмотрев гнездо, мы вернулись к нему через 4 часа для того, чтобы сделать снимки птиц при другом освещении. …И не могли поверить своим глазам: береза, на которой располагалось гнездо орланов, была спиленной под корень и лежала тут же, – сообщает орнитолог, заместитель директора ОГУ «ООПТ» Валерия Гашек. – Ее успели спилить бензопилой за время нашего отсутствия. Кому мешали птицы, у кого не дрогнула рука уничтожить гнездо этих красавцев, остается загадкой. Можно лишь предположить, что варвары-браконьеры – полные невежды, считающие, что хищничество орланов может наносить урон рыбоводству».

Фотографии ОГУ «ООПТ Челябинской области»

По другой версии, березу спилили местные жители, считающие, что белохвосты нападают на птенцов кур и домашних гусей.

Специалисты подчеркивают, что на самом деле птицы изымают из популяции лишь ослабленных и больных особей, способствуя, таким образом, ее оздоровлению. То же касается питания птицами и млекопитающими. При этом значительную долю в рационе орлана, особенно в период миграций и зимовок в южноуральских широтах, составляет падаль. Останков домашних птиц рядом с гнездом исследователи не обнаружили.

Орнитологи сетуют, что вернуться на гнездование в эти места орланы смогут очень не скоро, возможно, спустя многие годы – дефицит гнездопригодных деревьев для них – существенный лимитирующий фактор.

По факту уничтожения гнезда краснокнижной птицы сотрудники Особо охраняемых природных территорий Челябинской области направили заявление в прокуратуру Аргаяшского района. Согласно действующему законодательству нарушителям грозит штраф. Кроме того, браконьерам будет предъявлен иск о возмещении ущерба, нанесенного их действиями окружающей среде, в размере от 500 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 06.07.16

На Южном Урале мотоциклист, столкнувшись с деревом, сгорел заживо. / В Челябинске будут судить наркокурьера, доставившего из Московской области 10 килограммов «синтетики». / 6 июля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках