российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура проверит обстоятельства разрушения здания XIX века в Челябинске

Прокуратура заинтересовалась сносом челябинского храма на территории горбольницы №1.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-центре надзорного ведомства региона, организована проверка обстоятельств разрушения храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», являющегося объектом культурного наследия.

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев поручил прокурору Центрального района областного центра провести проверку и дать оценку соблюдению норм федерального законодательства в области охраны объектов культурного наследия со стороны хозяйствующих субъектов. Ее ход и результаты проверки поставлены на контроль.

Напомним, информация о сносе здания XIX века, расположенного на территории городской больницы №1 появилась в сообществе инициативной группы «Архистраж».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

С 1992 года в историческом здании, построенном в качестве одного из корпусов больницы, располагалась церковь. Настоятель храма отец Михаил Горбунов сообщил, что никакого сноса и разрушения не было, а была плановая реконструкция. Стоит отметить, что от здания осталось всего две стены.

Между тем, все работы на объектах культурного наследия собственники обязаны согласовывать с органом по охране памятников – министерством культуры Челябинской области. В ведомстве заявили, что разрешений ни на реконструкцию, ни на ремонт, ни на перестройку здания Челябинской епархии, владеющей зданием, не выдавали.

Чиновники подготовили заявление в полицию по факту разрушения памятника культуры.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 06.07.16

В Челябинске два малыша сбежали из детсада в парк аттракционов. / Южноуральский участковый, до полусмерти избивший посетителя бара, получил 3 года «строгача». / На Южном Урале спасли шестилетнего мальчика, повисшего на карнизе балкона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках