российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал получит 9,5 миллионов рублей из госказны на профилактику африканской чумы свиней

Челябинская область получит 9,5 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку экономически значимых региональных программ в сфере животноводства.

Как сообщили NDNews.ru в региональном минсельхозе, Южный Урал попал в число 19 российских регионов, которым после конкурсного отбора в федеральном минсельхозе были распределены субсидии на поддержку программ в сфере животноводства, направленных на предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней.

Учитывался уровень развития отрасли свиноводства в субъектах Федерации, а также уровень софинансирования из региональных бюджетов.

Челябинская область получит 9,5 миллионов рублей.

Выделенные средства будут направлены на реализацию впервые принятой в регионе ведомственной целевой программы «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории на 2016-2018 годы». В области действует порядка 20 крупных и мелкотоварных свиноводческих предприятия с общим поголовьем свиней порядка 700 тысяч голов. По итогам полугодия производство свинины составило 50 тысяч тонн. Челябинская область является благополучной территорией по АЧС, тем не менее, организована комплексная работа по сохранению эпизоотического благополучия и противодействию заноса на территорию региона этого заболевания, способного нанести колоссальный ущерб экономике и продовольственной безопасности.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2016 году на реализацию программы к федеральным средствам будет направлено еще 500 тысяч рублей из областного бюджета. Эти средства позволят компенсировать сельхозтоваропроизводителям часть затрат не приобретение дезинфекционных средств и новой специализированной техники: арочных барьеров и машин, оборудования для них, генераторов горячего и холодного тумана, моечных аппаратов высокого давления, гигиенических станций и турникетов, необходимых для профилактики АЧС. По расчетам, на промышленных предприятиях области имеется необходимость в закупке техники и дезсредств на сумму около 50 миллионов рублей, 10 миллионов из них будет компенсировано за счет выделенных средств федерального и областного бюджета.

Помимо этого из региональной казны в этом году выделено еще 6,2 миллиона рублей на организацию работы ветеринарной лаборатории для исследований при проведении противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных. Это позволит снизить расходы областного бюджета на исследование проб биологического материала и пищевых продуктов на АЧС и усилить меры по профилактике заболевания.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.07.16

На Южный Урал возвращаются штиль и смог. / Высокопоставленного сотрудника мэрии Чебаркуля подозревают в получении взятки. / В Карабаше прошел ядовитый дождь (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках