российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Готовят грязными руками, из объедков»: четверо южноуральцев подхватили кишечные инфекции, пообедав в сельской столовой

В Челябинской области суд закрыл столовую, посетители которой слегли с острыми отравлениями.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru, в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, рассмотрено экстренное заявление о четырех случаях заражения острой кишечной инфекцией среди жителей, регулярно обедающих в частной столовой поселка Новый Кременкуль.

В ходе проверки эпидемиологи обнаружили в организации общепита грубые нарушения закона. Общее техническое состояние столовой, а также назначение занятых площадей не соответствуют санитарным нормам и правилам. Помещения захламлены, не оборудовано рабочее место для приготовления холодных блюд, а также их последующей реализации – нет холодильных витрин для продажи салатов. Овощной цех одновременно используется как хранилище кухонной утвари, а раковина для мытья рук персонала и вовсе отсутствует.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целом, столовая не обеспечена достаточным количеством специального оборудования, в связи с этим повсеместно нарушены условия и сроки хранения скоропортящихся продуктов. По мнению инспекторов, частая повторяемость предлагаемых посетителям блюд не исключает использование в столовой остатков готовой пищи от предыдущего дня для приготовления новой.

«Отсутствие книг учета приема и выдачи продуктов со склада не позволяет проверить данные факты», – отмечают в Роспотребнадзоре Челябинской области. Разделочные доски, столы и другой инвентарь не промаркированы. Также не обеспечены надлежащие условия для мытья столовой и кухонной посуды.

Кроме того, не организован производственный контроль в соответствии с санитарными правилами. По итогам проверки на владельца столовой составлен протокол об административном правонарушении. Кроме того, по требованию надзорного ведомства 11 июля Сосновский районный суд постановил закрыть столовую, где отравились четверо посетителей, на два месяца.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.07.16

Карабашские чиновники отдали полмиллиона за несуществующий проект по снижению загрязнения Аргазей. / Яма или безответственность? Объективный разбор ДТП недели. Авторская колонка Александра Ростакова. / В центре Челябинска «Волга» на полном ходу врезалась в остановку, есть погибшие. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках