российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сдался последний обвиняемый по делу о побоище на рок-фестивале «Торнадо» под Миассом

Задержан последний обвиняемый в организации беспорядков на музыкальном фестивале в Челябинской области.

Как передает корреспондент NDNews.ru, один из организаторов побоища на «Торнадо» Александр Гирь после 5 лет международного розыска сам сдался полиции. Он прилетел в Челябинск с явкой с повинной, в аэропорту его сразу же задержали и водворили в следственный изолятор.

Напомним, массовое побоище на фестивале «Торнадо» под Миассом произошло 29 августа 2010 года после того, как в кафе на территории оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской между поклонниками рок-музыки и группой местных жителей произошла ссора по малозначительному поводу. Местные решили отомстить приезжим, позвав на помощь «группу поддержки».

На следующий день агрессивно настроенные молодчики, вооруженные травматическим оружием, бейсбольными битами, металлическими трубами и другими предметами ворвались на фестиваль и стали избивать всех попадающихся на пути поклонников рок-музыки. Всего на мероприятии присутствовало более 2 тысяч зрителей. В результате оказались жестоко избиты десятки людей, не имевшие никакого отношения к произошедшей накануне ссоре.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В 2012 году к различным срокам были приговорены 13 организаторов и участников массовых беспорядков на «Торнадо». В 2014 году Челябинский областной суд огласил приговор еще одному организатору и двум участников побоища, в отношении которых дело было выделено в отдельное производство.

Александрь Гирь оставался последним организатором, не понесшим ответственность за беспорядки.

Примечательно, что в августе 2014 года пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области распространила информацию о том, что Гирь задержан в одном из городов Доминикакнской республики. Сообщалось, что решается вопрос об экстрадиции Гиря в Россию.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.07.16

В Сатке детсад заплатит 75 тысяч рублей девочке, ошпаренной кипятком. / «Где РМК, там везде разруха, гниль, и катастрофы…» В Челябинске разваливается скейт-парк, открытый РМК неделю назад (ФОТО). / Море коту под хвост: десятки южноуральских туристов лишились отдыха в Крыму из-за загадочной поломки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках