российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск снова затопило, губернатор поручил мэру системно решить проблему

В Челябинске очередное наводнение. Ливневая канализация не справляется с обыкновенными летними дождями. В ситуацию с постоянными подтоплениями в южноуральской столице вмешалось руководство региона.

Как передает корреспондент NDNews.ru, после ливневых дождей в выходные в городе по традиции затопило улицу Энергетиков в Ленинском районе, Линейную в Чурилово, Университетскую набережную на северо-западе.

Проблему регулярных наводнений рассмотрели на аппаратном совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Мэр Евгений Тефтелев заявил: «Все болевые точки – последствия отсутствия комплексной застройки микрорайонов. Одна из них – это Чурилово. Мы в этом году многие работы, связанные с функционированием ливневой канализации, мы сделали, однако все работает по временным схемам, потому что затраты там большие. По Чурилово продолжаем работать, думаем, как отводить воду, чтобы предотвратить полностью подтопления этой территории. В Ленинском районе улицу Энергетиков в двух местах на две части разделили, проект сделали на будущий год, по этой улице будем капитально делать, сейчас сделали временно».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Примечательно, что, по словам Тефтелева, на Университетской набережной ливневка есть, но она «не сработала», так как была забита грязью.

Глава региона поручил мэру южноуральской столицы разработать «дорожную карту» по системному решению проблемы подтопления отдельных районов Челябинска: «Доложите, в каком периоде мы эти случаи исключим, какие нужны ресурсы для этого».

Отдельно губернатор потребовал объяснить, почему организация, ответственная за текущее обслуживание ливневой канализации, не выполняет свою работу. Дубровский потребовал от челябинских властей наказать недобросовестного исполнителя.

Отметим, очередной дорожный коллапс, спровоцированный ливнем, случился в Челябинске сегодня днем. Горожане делятся фотографиями и видеозаписями автомобилей, «плывущих» по улице Рождественского (под мостами на въезде в Ленинский район), по Гагарина, Горького, автодороге «Меридиан», по проспекту Ленина.

Кроме того, ситуацию усугубили неработающие светофоры. Так, из-за ливня отключился светофор на перекрестке Братьев Кашириных и Чайковского. Также ненадолго вышел из строя один из светофоров в центре города на проспекте Ленина.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.07.16

Магнитогорскую фирму оштрафовали на 10 миллионов за взятку высокопоставленному чиновнику. / Двое южноуральцев изнасиловали школьницу на берегу озера. / ММК и АВТОВАЗ укрепляют сотрудничество. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках